Приём в учреждения образования

В дошкольные учреждения

Как определить ребенка в детский сад?

Родителям (законным представителям), которые хотят определить своего ребенка в учреждение образования для получения дошкольного образования, необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, на подведомственной территории которого находится желаемый детский сад. При обращении родители (законные представители) обязаны предоставить следующие документы: 
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; 
свидетельство о рождении ребенка. 

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется путем внесения сведений о ребенке в списки нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования. 

Постановка детей на учет для получения дошкольного образования осуществляется круглогодично в специально отведенные для этого дни и время, определенные местным исполнительным и распорядительным органом или уполномоченным органом. 

Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в постановке на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования. 

Направление в учреждение образования для получения дошкольного образования выдается уполномоченным органом в день обращения при наличии в нем свободных мест. 

Нуждающимися в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования являются дети, родители (законные представители) которые в день обращения в местный исполнительный и распорядительный орган не получили направление в учреждение образования для получения дошкольного образования. Учет ведется со дня обращения родителей (законных представителей) детей. 

Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место. 

Для получения направления в санаторный ясли-сад, санаторный детский сад родителям (законным представителям) необходимо предоставить заключение врачебно-консультационной комиссии; в специальное дошкольное учреждение (группу) – заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Что необходимо приобрести родителям в детский сад к новому учебному году:

  • карандаши цветные; 
  • пастель 24 цветов; 
  • фломастеры; 
  • краски; 
  • розетки прозрачные для краски; 
  • кисти, подставки для кистей; 
  • салфетки для обсушивания кистей; 
  • баночки пластмассовые для промывания ворса кистей; 
  • палитру; 
  • губки для смывания краски с палитры; 
  • мелки; 
  • бумагу белую и цветную; 
  • пластилин; 
  • стеки;
  • ножницы с тупыми концами; 
  • файлы; 
  • подносы для обрезков бумаги; 
  • картон; 
  • розетки для клея; 
  • салфетки; 
  • пластины (клеенки) для работы с клеем и др. (см. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24.09.2007г. № 50)

Статьей 137 Кодекса Республики Беларусь  об образовании установлено,  что  финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь  от 25.07.2011г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» для решения актуальных задач учреждения дошкольного  образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. 

При этом на основании п.24 вышеуказанного Положения финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

По действующему законодательству финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств местных бюджетов, в том числе приобретение моющих средств и предметов личной гигиены.

 Форма заявления о приеме ребенка в учреждение дошкольного образования, специальное дошкольное учреждение, иные организации, к индивидуальным предпринимателям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования

О приеме в первый класс

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего года.

Прием лица в первый класс осуществляется на основании заявления законного представителя при предъявлении свидетельства о рождении ребенка (копия) и медицинской справки о состоянии его здоровья.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Существуют ли льготы при зачислении ребенка в детский сад?
Действующим законодательством ни для одной из категорий семей не предусмотрены льготы для внеочередного определения детей в учреждения дошкольного образования.

Старший (младший) ребенок уже ходит в детский сад. Обязаны ли младшего (старшего) ребенка зачислить в этот же детский сад?
Действующим законодательством не предусмотрено обязательное зачисление детей из одной семьи вместе в одно учреждение дошкольного образования.

У нас во дворе находится детский сад. Почему ребенка не зачисляют в сад по месту проживания (регистрации)?
Действующим законодательством не предусмотрено обязательное зачисление детей в дошкольное учреждение по месту проживания.

Предусмотрены ли льготы для внеочередного зачисления детей из многодетных семей, детей, воспитывающихся в неполных семьях в учреждения дошкольного образования?
Действующим законодательством ни для одной из категорий семей не предусмотрены льготы на внеочередное определение детей в учреждения дошкольного образования.

свернуть

В первый класс


Об изменении решения Жодинского городского исполнительного комитета от 18 марта 2021 № 381

(в редакции от 08.06.2021 №881)

Перечень территорий микрорайонов г. Жодино, закрепленных за учреждениями общего среднего образования

 

Учреждение образования

Микрорайон

1.

Государственное учреждение образования

«Детский сад – средняя школа №1                им. П.И.Куприянова г. Жодино»

улицы: Береговая, Богуслав Поле, Восточная, Железнодорожная, Жодинская, Зелёная, Калинина, Кирова, Клубная, Комсомольская, Коммунальная, Крылова, Куприянова, Ломоносова, Московская, Набережная, Октябрьская, Парниковая, Партизанская, Первомайская, Пионерская, Плисская, Полевая, Речная, Садовая, Совхозная, Спортивная, Станционная, Труда, Цветочная, Школьная, Янтарная;

переулки: Береговой, Железнодорожный, Комсомольский, Московский, 1–4-й Московский, Парниковый, Первомайский, Подосовский, Строительный, Цветочный

 

2.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа

№ 2 г. Жодино»

проспект Мира (дома №№ 3, 9а, 11, 13, 13а, 15, 17, 19, 23, 25, 27);

улицы: Брестская, Деревянко, Дымковская, Лебедевского, Надежденская, Приборская, Сырокваша;

40 лет Октября (дома №№ 1, 3, 19);

50 лет Октября (дома №№ 1а, 3, 5);

переулки: Надежденский, Молодёжный

 

3.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа

№ 4 г. Жодино»

проспекты: Мира (дома №№ 4, 6, 8, 10, 12, 14, 14а, 16, 16а, 17а, 18, 22, 24,);

улицы: Рокоссовского (дома №№ 18, 28, 30, 32);

40 лет Октября (дома №№ 31, 35, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57);

Логойская, 21 (подъезд 1-2);

50 лет Октября (дома №№ 4, 6, 8, 8а, 8б, 10, 12, 14);

переулок Автозаводской

 

 

4.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа  

№ 5 г. Жодино»

проспекты: Ленина (дома №№ 3/1, 5, 5/1, 5/2, 7, 8, 10, 11, 13/1, 13/3, 13а, 14а, 15, 15/1, 16, 17, 17/1, 19, 21, 21/1);

Рокоссовского (дома №№ 10, 12, 14, 20, 22, 24, 26, 34, 36);

Франциска Скорины;

улицы: Гагарина (дома №№ 2, 4, 4а, 6, 8, 8а, 10, 12, 14, 18, 22);

Логойская (дома №№ 19, 19 а);

Логойская, 21 (подъезд 3, 4, 5);

50 лет Октября (дома №№ 21, 23, 25, 27, 29, 29а, 31, 31а, 33)

5.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа

№ 6 г. Жодино»

проспект Мира (дома №№ 26, 28, 28а, 29, 30, 32, 34, 34а, 36, 40, 42);

улицы: Гагарина (дома №№ 1, 5, 7, 7а, 9, 11, 11а);

ул. 50 лет Октября (дома №№ 9, 11, 13, 15, 17а, 17б, 17в, 19а, 19б);

8 Марта (дома №№ 2, 2/2, 3, 3/1, 3/2, 3/3, 4, 5, 5/1, 6, 7, 8, 10, 12, 12а, 16, 18, 20, 22);

Сухогрядская

6.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа

№ 8 г. Жодино»

проспект Венисье;

улицы: Альпийская, Белолужская, Белорусская, Березинская, Берёзовая, Боровая, Будаговская, Вилейская, Виноградная, Витебская, Днепровская, Загородная, Земледельческая, Земляничная, Калиновского, Коллективная, Кривичская, Лесопарковая, Логойская (дома № 1–17, 17а), Логойская, 21 (подъезд 6, 7),

 Лесная, 2–3-я Лесная, Магистральная, Малая, Минская, Мирная, Мядельская, Нарочанская, Научная, Нёманская, Новая, Островского, Подлесная, Полярная, Пуховичская, Родниковая, Рождественская, Светлая, Северная, Слуцкая, Смолевичская, Солигорская, Тимирязева, Тихая, Фруктовая, Хвойная, Холмистая, Чайковского, Чернышевского, Чехова, Широкая, Энергетиков, Ясная;

переулки: Белолужский, 1–2-й Березинский, Боровой, Борисовский, Будаговский, 1–2-й Будаговский, Виноградный, Витебский, Вилейский, Кольцевой, Лесной, 1–2-й Лесопарковый, Майский, Минский, Мирный, Мицкевича, 1–3-й Научный, Островского,  1–2-й Окружной, 1–4-й Подлесный,                             2–3-й Рождественский, Северный, Смолевичский, Фруктовый, 2–3-й Фруктовый, Чехова, Ясный;

проезды: Боровой, Магистральный, Окружной

7.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 9 г. Жодино»

улицы: Армейская, Автомобилистов, Бажора, Борисовская, Брусничная, Вишнёвая, Высокая, Максима Горького, Дорожная, Дружная, Дуговая, Жасминовая, Западная, Запрудная, Заречанская, Заречная, Зеленоборская, Красная, Кузнечная, Ленинградская, Ленинская, Луговая, Медовая, Мичурина, Нагорная, Низовая, Новокузнечная, Озёрная, Осенняя, Пересадская, Песчаная, Пушкина, Радужная, Революционная, Семашко, Славная, Советская, Соловьиная, Судобовская, Солнечная, Тенистая, Торфяная, Фрунзе, Чапаева, Юбилейная, Южная, Южное кольцо, Яблоневая, Яровая;

переулки: 1–3-й Дорожный, Западный, Мичурина, Нагорный, Новокузнечный, 1–2-й Пересадский, Песчаный, Судобовский, Тенистый, Фрунзе;

проезд Южный

8.

Государственное учреждение образования «Жодинская женская гимназия»

улицы: Армейская, Автомобилистов, Бажора, Борисовская, Брусничная, Вишнёвая, Высокая, Максима Горького, Дорожная, Дружная, Дуговая, Жасминовая, Западная, Запрудная, Заречанская, Заречная, Зеленоборская, Красная, Кузнечная, Ленинградская, Ленинская, Луговая, Медовая, Мичурина, Нагорная, Низовая, Новокузнечная, Озёрная, Осенняя, Пересадская, Песчаная, Пушкина, Радужная, Революционная, Семашко, Славная, Советская, Соловьиная, Судобовская, Солнечная, Тенистая, Торфяная, Фрунзе, Чапаева, Юбилейная, Южная, Южное кольцо, Яблоневая, Яровая;

улицы: Брестская, Дымковская, Надежденская, Приборская

переулки: 1–3-й Дорожный, Западный, Мичурина, Нагорный, Новокузнечный, 1–2-й Пересадский, Песчаный, Судобовский, Тенистый, Фрунзе;

проезд Южный

9.

Государственное учреждение образования

«Гимназия № 1 г. Жодино»

проспекты: Ленина (дома №№ 2, 4, 7/1, 9, 13, 13/2, 13б);

Рокоссовского (дома №№ 2, 4, 6, 6а, 8, 16/1, 16/2, 16/3);

улицы: Гагарина (дома №№ 13, 13а, 15, 15а, 17, 20, 24, 26, 26а, 28, 30, 34);

8 Марта (дома №№ 9, 9а, 9б, 13, 15);

Логойская (дом № 23); микрорайон Новые Грядки:

улицы: Весенняя, Калюжанская, Каштановая, Кленовая, Новогрядская, Сиреневая, Сосновая, Центральная;

переулки: 1–2-й Кленовый, 1–3-й Сиреневый, Сосновый

 

Вниманию родителей будущих первоклассников!

На основании статьи 159, статьи 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного  постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 года №283 (в редакции от 2 декабря 2019 года №180), письма Министерства образования Республики Беларусь от 31 марта 2020 № 02-01-19/3069/дс

прием документов в первый класс осуществляется

 с 12 июня по 15 августа

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

 

Необходимые документы для приёма детей в 1 класс

  • заявление (бланк заполняется в школе);
  • свидетельство о рождении;
  • копия свидетельства о рождении;
  • медицинское заключение с отметкой о готовности ребенка к обучению в школе. 

 

свернуть
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?