Знаменитые выпускники города Жодино

С сентября 2014 года в учреждениях образования города реализовывается областной проект «Знаменитые выпускники».

В ходе реализации данного проекта обучающиеся знакомятся с историей и традициями своего учреждения образования, жизнью и профессиональными достижениями знаменитых выпускников.

Реализация данного проекта способствует воспитанию у обучающихся патриотизма, любви и уважения к своей малой Родине, педагогам учреждения образования.

В школах и гимназиях города созданы и ведутся Летописи учреждений, стенды «Ими гордится школа». В  ГУО «Детский  сад – средняя школа № 1 им. П.И.Куприянова г.Жодино» и ГУО «Средняя школа №4 г.Жодино» оформлены выставочные экспозиции в школьных музеях, посвященные выпускникам учреждений, имеющим высокие профессиональные достижения в различных сферах деятельности.

Большой учёный и великий патриот

Леонид Викторович Танин — крупный ученый в области оптической голографии, биомедицинской и резонансной оптики, основатель защитной и художественной голографии в Беларуси, имеющий большие достижения в науке, в промышленном производстве и предпринимательстве, известный общественный деятель, председатель совета директоров ЗАО «Голографическая индустрия», основатель защитной и художественной голографии в Беларуси, академик Международной инженерной академии, кандидат физико-математических наук.
В детстве Л.В. Танин  был отличником; успешно закончив с медалью СШ №1 г.Жодино, он поступил на физический факультет Ленинградского государственного университета и увлекся тогда еще молодым направлением физики — голографией.

Уже в 1976 году при его участии была записана первая отражательная голограмма в Беларуси — «Крестьянин, пьющий из ковша». А в 1978 году Леонид Викторович провел в Минске первую Всесоюзную выставку голографии. Танину было поручено представлять советскую голографию за границей — в Австрии, Югославии, Германии, Италии.

В 1979 году, впервые в СССР, при участии Леонида Викторовича была разработана технология серийного производства отражательных голограмм. Выпущены наглядные учебные пособия для кабинетов физики, биологии, истории. В 1980 году состоялся первый крупносерийный выпуск голограмм «Олимпийский голографический знак» к XX Олимпийским играм, удостоенный диплома Почета и золотой медали ВДНХ СССР.

Закономерным результатом научной работы Леонида Викторовича стало создание им двух предприятий: ООО «Магия Света» и ЗАО «Голографическая Индустрия», которые являются единственными предприятиями в Беларуси, осуществляющими серийное производство защитных и художественных голограмм, полностью обеспечивая отечественный рынок и активно выходя на рынки России, Казахстана и ряда зарубежных стран. Предприятие «Магия Света» создало уникальную серию «Клады земли белорусской».

В 2008 году была записана крупноформатная голограмма Креста Евфросинии Полоцкой, одна из которых была передана в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, посетившему Республику Беларусь по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси. В 2011 году организована и проведена 8-я Международная конференция «ГолоЭкспо-2011», которая собрала виднейших ученых и специалистов в области голографии из многих стран мира, Всемирная выставка художественных голограмм «Голография-2011», в которой собрано 150 голограмм из 20 стран мира. Леонид Викторович удостоен престижной награды, утвержденной министерством культуры Республики Беларусь и Общественным национальным телевидением – «Гордость Нации».

Наряду со своей общественной и практической деятельностью, Леонид Викторович занимался фундаментальной наукой: в 1978 году создал в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии Минздрава Республики Беларусь группу «Когерентно-оптических исследований медико-биологических систем» и руководил ею более двадцати лет. Леонид Викторович стал одним из основателей перспективного направления в науке — биомедицинской оптики. 

Леонид Танин — автор более трехсот научных работ, пятидесяти авторских свидетельств и патентов, зарегистрированных как у нас, так и за рубежом. Им прочитаны лекции в ведущих университетах и научных центрах мира. В том числе, Леонид Викторович является автором трех серьезнейших монографий, написанных в соавторстве с коллегами и с сыном — директором государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии» Министерства здравоохранения. За заслуги в области науки ТАНИН отмечен званием Международной инженерной академии «Выдающийся инженер XX столетия», золотой медалью Белорусской инженерной академии «За заслуги в развитии науки и техники».

Мечте навстречу

Каждый выпускник, покидая стены школы, мечтает найти свой путь в жизни, который приведет его к успеху. Но жизнь, она – как безбрежный океан: то течет спокойно, а то вдруг заволнуется, заштормит. И далеко не каждому в такие минуты удается удержать штурвал в нужном направлении. А выпускнице Жодинской женской гимназии Ольге Машкович удалось осуществить свою мечту.

Оля с раннего детства мечтала петь, выступать на большой сцене. Мама,  видя такую тягу дочери к песне, записала ее в студию эстрадной песни во Дворце культуры Белорусского автомобильного завода. Первым учителем по вокалу у Ольги был Геннадий Анатольевич Смольский. Затем с ней занимался Леонид Леонидович Зязюля. С четвертого класса ее наставником стала руководитель вокальной студии женской гимназии Ольга Григорьевна Кузнецова, более известная сегодня как певица Милана. «Она меня многому научила, - рассказывает Оля Машкович. – И даже когда я поступила в институт, мы всегда с Миланой поддерживали связь. Я ее очень люблю! Она всегда остается для меня лучшим педагогом и другом».

Годы учебы в женской гимназии стали для Ольги Машкович хорошей школой творчества. Она активно участвовала в гимназических мероприятиях, пела на концертах различного уровня. При поддержке Миланы она приняла участие в республиканском конкурсе эстрадной песни детей и молодежи «Жодинская весна-2008» и стала дипломантом этого конкурса. Неоднократно побеждала в областном смотре-конкурсе детского творчества «Суквецце талентаў».

В 2009 году, получив аттестат зрелости, Ольга поступила учиться в Институт современных знаний имени А.М. Широкова на факультет искусств, отделение «пение». Все складывалось удачно. Маститые преподаватели, хорошие вокальные данные открывали для нее широкие перспективы. 

Но вот позади и годы учебы в институте. Начинающая певица Ellen White, более известная нам как Ольга Машкович, полна решимости покорить мир. У нее заключен контракт на выступление в Китае, где она пользуется большой популярностью, плотный график концертов. Есть свой высоко-профессиональный шоу-балет «UBER» (Бразилия). Вот-вот выйдет первый сольный альбом. 

Мечта сбывается. И это в первую очередь заслуга самой Ольги, ее целеустремленности, трудолюбия, таланта. Но хочется отметить и роль Жодинской женской гимназии, семьи, педагогов по вокалу, которые вложили в нее частицу своей души, знаний и умений, чтобы ей по жизни шагалось уверенней.   

Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?