Акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» стартует в городе Жодино.

03.05.2021

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности, по всей республике с 3 мая по 1 июня в 4 этапа пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

1-й этап будет проходить с 3 по 15 мая в местах с массовым пребыванием людей. Также будет проводиться семейный спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

В рамках данного этапа пройдет городской этап республиканского конкурса «СемьЯ безопасности».

2-й этап начнется с 17 и продлится до 21 мая. В рамках него пройдут беседы в дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения, а также в комнатах ожидания для родителей, в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах, физкультурно-оздоровительных комплексах.

Акцент в рамках второго этапа будет сделан на работу с молодыми и будущими мамами. Причем обучение обещает быть максимально игровым и интересным.

3-й этап продлится с 24 по 28 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа, в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания. Особый акцент будет сделан на работу с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Викторины, анкетирование, конкурсы по ОБЖ для детей и родителей, различные игровые развлекательно-познавательные моменты – это далеко не полный список «активностей» от спасателей.

Финальный этап акции будет приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели по всей стране проведут зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках, в местах массового пребывания людей. Участников акции ожидают конкурсы, викторины, ярмарки, выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и многое другое.

Кроме того, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации и тематическими группами в социальных сетях. Так, во всех видах СМИ появятся информационные сообщения о проводимом мероприятии.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте детей вопросам безопасности и будьте для них хорошим примером.

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?