«Это было непередаваемо. Вокруг проволока, милиция, КПП… Страха не было, хотелось только спать…»

26.04.2019

После аварии на Чернобыльской АЭС её последствия устраняли 800 тысяч человек со всего СССР. 30 лет назад одним из ликвидаторов последствий аварии был Кручок Сергей Михайлович, заслуженный ветеран службы, пенсионер, многие годы проработавший в должности заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе в Жодинском городском отделе по ЧС.


Он тушил пожары в Чернобыльской зоне в августе 1986 года. На тот момент Сергею Михайловичу было всего лишь 20 лет.

- Наша группа состояла из 20 человек, как и все предыдущие, была собрана из всей Республики вахтовым методом и направлена на юг Гомельщины. Мы сменили другое подразделение, которое после двухнедельного пребывания в Чернобыльской зоне отправили домой. Жили мы в части, откуда выезжали на тушение пожаров в 10-киломметровой зоне и в 30-километровой зоне вокруг ЧАЭС. Пожары тушили по несколько раз в день. Горели леса, торфяники и жилые помещения в городе Припять и прилегающих деревнях, - рассказывает Сергей Михайлович.

А как вообще работали там?

- Ну, 2 суток работали и 1 отдыхали. Получается так, на первых сутках тушили в Хойникском районе (30 км. от ЧАЭС), а на вторые сутки уже ездили тушить торфяники в зону отчуждения (10 км. от ЧАЭС). Из средств защиты на 20 человек было 2 костюма Л-1 и  респираторы. После каждого возвращения из зоны, в первую очередь ехали в баню и только потом в часть. Кормили всегда хорошо.

 

Каковы были ощущения? Было страшно?

- Честно, об этом не думал. Просто было недоумение, я не могу описать это состояние.… В память врезались виды города Припять - молодого, красивого, с многоэтажными зданиями, школами, детскими площадками: А кругом - ни души. Ощущение, как в фильме ужасов". Когда приезжали на тушение, проходили КПП, а за тобой увязываются коровы и ласкаются, они ходили за нами, как хвостики. Во дворах трава вообще выше забора... А страха? Страха вообще не было, всегда хотелось только спать. Думаю, что так действовала радиация на организм.

 

Есть моменты, которые больше всего запомнились?

- Конечно же, есть, - с грустью начал рассказывать наш герой. - Большой отпечаток оставил один случай. Даже слезы наворачиваются. После катастрофы, всех деток из зон вывезли, а родители остались. И представьте, вы не видели своего ребенка почти 3-4 месяца. Так вот, в так называемый «родительский день» привезли деток, прибыли они на поезде. Нас же поставили в оцепление. Поезд подъехал и все началось. Дети кричат и плачут себе, родители себе… Мы все прекрасно понимали, что нам необходимо удержать родителей, но не смогли,  потому что на это было невыносимо смотреть.

 

А что-то связанное непосредственно с коллегами?

- Всегда, возвращаясь в часть из зоны, приходилось поддерживать друг друга. Чтобы водитель не уснул за рулем, приходилось шутить и подбадривать его. Поэтому, по пути в часть, никто в машине спать не ложился, хотя очень хотелось.

 

Когда речь зашла о последствиях на здоровье, пожарный-ликвидатор отвечал неохотно, но отметил, что после этих двух недель начали побаливать суставы, а так Сергей Михайлович выглядит бодро.

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?