Жодинская городская энергогазинспекция предупреждает:

22.04.2019
ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередач опасно для жизни.

Рыбалка в любое время года – любимый вид отдыха и увлечение многих. Свежий воздух, красоты природы, общение с друзьями, радость от удачного клева… Но чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, рыболовам не стоит забывать об опасностях рыбной ловли, особенно вблизи энергетических объектов, линий электропередач или в грозу.

Выбирая место для рыбалки или отдыха, осмотритесь вокруг. Обратите внимание на наличие опор и линий электропередачи, трансформаторных подстанций. Помните, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности.

С целью предотвращения несчастных случаев действующими правилами установлены охранные зоны линий электропередачи, проходящих по территории водоемов. Это территория воздушного и водного пространства по обе стороны от крайних проводов на определенном расстоянии. Например, для воздушных линий (ВЛ) напряжением до 1кВ это расстояние составляет 2 метра, 6-10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ - 20 метров.

В местах прохода воздушной линии электропередачи через водоемы на опорах линий размещены плакаты о запрете ловли рыбы. "Осторожно! Электрическое напряжение", "Не влезай! Убьет!", «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» – это не просто слова, а предупреждающие о реальной опасности плакаты, игнорирование которых может привести к летальному исходу. Обращайте Ваше внимание на предупреждение об опасности!

В 2018 году в Республике Беларусь произошло 8 несчастных случаев (6 из них – со смертельным исходом), связанных с поражением людей электрическим током в охранной зоне воздушных линий электропередачи, что значительно превышает данный показатель в сравнении с 2017 годом (3 несчастных случая). В преддверии наступления очередного сезона любительской рыбной ловли, для предотвращения несчастных случаев, связанных с поражением людей электрическим током в охранной зоне воздушных линий электропередачи, Госэнергогазнадзор напоминает вам основные правила электробезопасности при осуществлении рыбной ловли.

Помните, что в охранных зонах линий электропередачи запрещается:

- осуществлять добычу рыбы, других водных животных;

- устраивать площадки для игр, костры, стоянки транспорта, палаточные городки, запускать воздушных змеев;

- набрасывать на провода леску удилища, посторонние предметы;

- приближаться к опорам линий электропередач, влезать на них, повреждать арматуру, изоляторы.

Помните – высокое напряжение поражает даже на расстоянии!

Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Примерно такое же расстояние от проводов до поверхности земли. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, то под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. Кроме того, опасным может быть токопроводящий материал, из которого сделана удочка. А влажность и близость воды усиливают воздействие электрического тока на человека.

Также будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередачи. При переходе или передвижении на лодке под проводами ВЛ необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения им к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

Помните - категорически запрещается ловить рыбу во время грозы! При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода - отличный проводник электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко молния бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу, укрываться под высокими деревьями.

Если Вы дали или подарили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему, в каких местах и когда ей можно пользоваться.

Сделайте замечание, предупредите об опасности тех, кто нарушает правила поведения вблизи энергетических объектов, особенно, если нарушители – дети!

Помните, что нарушение правил охраны электрических сетей является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и может повлечь наложение в размере до 20 базовых величин на граждан, на индивидуальных предпринимателей – до 50 базовых величин, на юридические лица – до 200 базовых величин.

Жодинская городская энергогазинспекция предупреждает - ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередач запрещено и смертельно опасно!

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?