Школьница из Жодино стала победителем международного конкурса

06.02.2019
Десятиклассница ГУО "Средняя школа №6 г. Жодино" Елизавета Бересневич получила диплом I степени международного конкурса

методических разработок «День в истории: 27 января — День снятия блокады города Ленинграда и Международный День памяти жертв Холокоста». Об этом корреспонденту МЛЫН.BY рассказали в главном управлении по образованию Миноблисполкома.

В конкурсе, организатором которого выступает Институт развития образования и социальных технологий (Курганская область, Россия), приняли участие 136 школьников и 95 педагогов. В нелегкой борьбе Елизавете Бересневич удалось стать лучшей в номинации «Холокост» среди учеников 10-11 класса. На суд жюри она представила работу «Сравнительная характеристика языковых средств, отражающих сущность войны в произведениях белорусских и английских писателей».

— Вместе с Лизой мы провели большую исследовательскую работу, — рассказывает научный руководитель, учитель английского языка Светлана Коледа. — Из произведений белорусских и английских авторов мы выбрали метафорические единицы, которые помогают объяснить сущность войны. Затем их визуализировали. Лиза нарисовала соответствующие рисунки, а для метафорических единиц, которые было сложно изобразить, мы нашли архивные фотографии. Из собранного материала создали буклет, а затем — видеофрагмент, который разместили в социальных сетях и на Youtube. И надо отметить, он заинтересовал жителей разных стран. Под ним нам оставляют комментарии не только на русском и английском языках, но и польском, греческом, японском… А на днях нам поступило предложение организовать телемост между Японией и городом Жодино. Узнав об этом, Лиза была счастлива.

Тему войны талантливая школьница выбрала не случайно, интерес к ней привила ее педагог.

— В моей памяти навсегда останется 1982 год, когда я, будучи подростком, принимала участие в марше мира, — вспоминает Светлана Коледа. — Он проходил в Хатыни, и на нем выступала моя мама, которая призывала всех людей к миру. Именно тогда я окончательно приняла решение стать учителем английского языка, чтобы иметь возможность налаживать отношения между народами. Этим эпизодом из своей жизни я часто делюсь с учениками.

У Елизаветы Бересневич — большие планы. Свою работу она планирует представить на республиканском конкурсе исследовательских работ, который пройдет в Минске 22-24 февраля. На областном этапе девочка была награждена дипломом II степени.

В копилке талантливой ученицы есть и другие награды. В прошлом году ее работа «Настольная игра как способ популяризации национальной идентичности» стала лучшей на всех этапах республиканского конкурса работ исследовательского характера. А не так давно, вместе с другой ученицей, Полиной Войтик, девочка выиграла международный конкурс рисунков «Мир прекрасен — знают все! Миру — ДА! И НЕТ — войне!». Кроме того, Лиза Бересневич является стипендиатом спецфонда президента по поддержке талантливой молодежи.

Источник: mlyn.by

Подведены итоги конкурса методических разработок с международным участием «День в истории: 27 января – День снятия блокады города Ленинграда и Международный День памяти жертв Холокоста».

Мероприятие проводилось Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий» (Курганская область, Россия). В нем приняли участие 136 учащихся и 95 педагогов, из них 4 участника из Беларуси.  

Победителем конкурса в номинации «Холокост» в возрастной категории «10-11 класс» стала учащаяся ГУО «Средняя школа № 6 г. Жодино» Елизавета Бересневич. Руководителем девочки является учитель английского языка Светлана Михайловна Коледа.

Отметим, что в конце декабря 2018 года учащиеся Светланы Михайловны Елизавета Бересневич и Полина Войтик стали победителями международного конкурса рисунков «Мир прекрасен – знают все! Миру – ДА! И НЕТ – войне!».

От всей души поздравляем Елизавету и Светлану Михайловну с очередной победой!

Источник: Мінская праўда  

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?