Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь

20.03.2019
Базой проведения выбран ГУ “Жодинский профессиональный лицей”. В стенах учебного заведения собралось около 250 учащихся учреждений общего среднего образования.

16 марта 2019 г. состоялся единый день профориентации “Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь”.

Базой проведения выбран  ГУ “Жодинский профессиональный лицей”. В стенах учебного заведения собралось около 250 учащихся учреждений общего среднего образования.

В начале мероприятия с наиболее востребованными вакансиями в городе и Республике Беларусь будущих выпускников ознакомил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите населения (Бурак Т.И.). На сегодняшний день профессии, которые можно получить в Жодинском лицее и колледже очень востребованы в нашем городе. Основными заказчиками кадров являются такие предприятия, как ОАО “Свiтанак”, ОАО “БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга – “БЕЛАЗ - ХОЛДИНГ”, ОАО “Кузнечный завод тяжелых штамповок”.

Для того, чтобы учащиеся смогли ознакомиться с наиболее широким перечнем профессий, которые им могли бы понравиться, в лицей были приглашены специалисты других учреждений образования.

Преподаватель филиала БНТУ “Жодинский государственный политехнический колледж”  (Матвеева Л.И.) рассказала не только о будущих перспективах получения профессии в колледже, но и чем отличается специфика обучения в колледж и в лицее.

Секретарь приемной комиссии УО “Борисовский государственный строительный профессиональный лицей” (Захаревич А.А.) совместно с агитбригадой лицея рассказала в чем преимущества обучения по строительным специальностям и где можно будет работать, получив образование в лицее и как использовать навыки в своей личной жизни.

Заместитель директора по учебно-производственной работе УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей» (Панасеня Д.В.) рассказал о тех профессиях, которые можно получить в лицее, а также продемонстрировал фильм о лицее. Направления деятельности Жодинского лицея были

представлены в ярком выступлении агитбригады.

В конце мероприятия учащимся раздали буклеты и листовки, которые представители всех учреждений образования принесли с собой. Также ребята  побывали в мастерских лицея и смогли увидеть как работают обучающиеся в швейной  и  строительной мастерской, а также мастерской

Выбор профессии – это очень важный шаг, который во многом может определить будущую жизнь, материальное состояние, а также удовлетворённость собой и условиями жизни. Для того, чтобы школьнику было легче определиться с выбором, ежегодно в городе проводятся разноплановые профориентационные мероприятия.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?