Сергей Рачков: «Важнейшая миссия — воспитать патриотов»

13.05.2023

В Жодино с рабочим визитом побывал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Важной частью программы его пребывания стала встреча с педагогическим активом Гимназии №1.

«В работе с молодым поколением сегодня, как никогда, важно делать акцент на патриотическом воспитании и на сохранении исторической памяти», – подчеркнул сенатор на встрече с педагогами.

Сергей Рачков.

Сергей Рачков остановился на международной обстановке, на накаленной ситуации у белорусских границ и на развязанной против нас настоящей информационной войне. И самое страшное, по мнению Сергея Анатольевича, что сегодня роль советского народа, который потерял в той войне более 20 миллионов человек, принижается, как и в целом значимость победы над фашизмом. И, к сожалению, приходится постоянно напоминать о нашем вкладе в Великую Победу.

«Невозможно поставить под сомнение и тот факт, что Беларусь – республика-партизанка, как ее всегда называли, пожалуй, как ни одна другая республика, пострадала от преступлений нацистов и их пособников.  Более трех миллионов ее жителей были убиты, сожжены заживо, замучены… Два миллиона из них – мирные люди.  И это дает нам право говорить о геноциде  белорусского народа», – сказал сенатор и добавил, что законодатели попытались поставить барьер на пути фальсификации истории, приняв два закона – о геноциде белорусского народа и о недопущении реабилитации нацизма.

Во время встречи говорили о том, что основная задача, которая сегодня стоит перед всем обществом, и в особенности перед педагогами, – не допустить забвения героического подвига нашего народа в войне против фашизма.  На педагогов возложена важнейшая миссия воспитания подрастающего поколения.  «Что вы посеете в умах нашей молодежи, то впоследствии будет пожинать все наше общество и таким будет будущее нашей страны», – сказал в заключение Сергей Рачков.

Педагоги Гимназии №1 активно проводят патриотическую работу с молодым поколением. Здесь совместно с 65-й автомобильной бригадой  создан военно-патриотический клуб «Волот», воспитанниками которого стали гимназисты-старшеклассники. Ребята смогут посещать воинскую часть и участвовать в летних сборах. Это поможет сформировать у них национальное сознание, воспитать уважение к воинскому долгу и чести, любви к Родине. А еще нет сомнений, что среди «волотовцев» будут те, кто захочет связать свою жизнь с армией.

Геннадий Коршун, директор Гимназии №1, познакомил сенатора с основными направлениями деятельности учебного заведения. Это робототехника, работа научного общества, а также клубы спасателей-пожарных «Прометей» и, конечно, «Волот».

Ребята из «Прометея» рассказали о работе клуба спасателей-пожарных.
В классе робототехники.

Кстати, один из значимых проектов по патриотического воспитанию молодежи «Поезд Памяти»  инициирован как раз председателями верхних палат парламентов России и Беларуси Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой. В 2022 году его участниками стали 200 белорусских и российских школьников, которые за 15 дней посетили 15 городов двух государств.  Они ознакомились с основными событиями Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, посетили музеи и памятники, участвовали в военных реконструкциях и встречались с ветеранами. Как сказал Сергей Рачков, в нынешнем году к проекту планируют присоединиться также ребята из Кыргызстана, Казахстана и Армении.

Ольга ГЛУШКО

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?