1 декабря 2022 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2022

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ-инфекции, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года – «ВРЕМЯ ДЛЯ РАВЕНСТВА». Республика Беларусь неизменно проводит активную политику в области противодействия распространению ВИЧ. В рамках национальных ответных мер на распространение ВИЧ-инфекции реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. 

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения. Обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на республиканском и региональном уровнях, в учреждениях и организациях организовываются информационно-просветительские мероприятия. Они будут проходить как в традиционных форматах, таких как акции, ток-шоу, выступления, так и в современных форматах мероприятий с использованием интернет-пространства, флеш-мобов, конкурсов и выставок работ с демонстрацией личного отношения к проблеме и предложений по повышению эффективности профилактических мероприятий, недопущению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?