Самое популярное зимнее развлечение может стать опасным

25.11.2022

Катание на тюбингах или «ватрушках» – одно из самых популярных развлечений в зимний период как взрослых, так и детей. Однако оно является самым опасным и непредсказуемым видом зимнего отдыха.

Тюбинги способны развивать большую скорость, закручиваться во время спуска, они не управляемы и не оборудованы тормозным устройством. При этом достаточно часто дети катаются не в специально отведенных местах, а устраивают гонки вблизи проезжей части. Несовершеннолетние, увлеченные зимней забавой, даже не задумываются о том, какой опасности подвергают себя. Во время катания, несовершеннолетние могут выскочить по инерции на проезжую часть. Водитель даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, не сможет мгновенно остановить автомобиль в условиях скользкой дороги.

Поэтому, выбирая горку, убедитесь в том, что она находится вдали от проезжей части. Очень важно кататься в строго отведенном для этого месте. И оборудованная для катания трасса — это лучший вариант.

Уважаемые взрослые!

Если ваш ребенок идет гулять на улицу, напомнить ему о мерах безопасности. Объясните своим детям, что играть вблизи проезжей части опасно, к чему может привести катание на тюбинге с произвольных горок. Если есть вероятность, что ребенок задержится на улице дотемна, то заранее позаботьтесь о том, чтобы его одежда была со вставками из светоотражающего материала. Не допускайте катания малолетних детей на тюбинге одних!

Если вы видите, что дети играют одни на опасных горках и склонах, не оставайтесь равнодушными, сделайте им замечание. Если это не поможет, сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102.

ОГАИ г.Жодино

 

Жодзiнскiя навiны

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?