Есть где силе разгуляться: в Жодино открыли современную спортплощадку

01.09.2022

Сегодня в Гимназии № 1 состоялось торжественное открытие воркаут-площадки в рамках нового масштабного проекта «Спорт для всех», инициированного Президентским спортивным клубом.

Благодаря открытию современной спортивной площадки гимназисты и горожане в любое время смогут не только позаниматься на открытом воздухе на различных турниках и специальных тренажерах.

– Этот проект уверенно мчится по Минской области. В начале июня мы открыли первую подобную площадку, а на «Дожинках» планируем завершить его, открыв двадцать третью аналогичную спортзону в Столбцах. Площадки появляются в разных городах столичного региона: в учреждениях образования, в жилых застройках. Президентский спортклуб делает все для того, чтобы спорт и здоровый образ жизни были доступны населению, а обустроенная территория для занятий физической культурой была востребована среди населения, – сказал начальник управления по спорту Миноблисполкома Евгений Булойчик.

В рамках этой акции всего будет открыто 23 спортивные площадки, часть из которых уже появилась в Несвиже, Мяделе, Ивенце, Слуцке, Жодино и других городах Минской области.

 

– Когда мы узнали об инициативе по размещению в городах Беларуси таких многофункциональных площадок и когда поступило предложение создать такую у нас, мы без сомнений поддержали этот проект. Вопрос был лишь в том, где ее разместить. Последним весомым аргументом в пользу именно Гимназии № 1 стали достижения спортсменов этого учебного учреждения, в том числе первое место в Минской области по волейболу, – рассказал председатель горисполкома Дмитрий Заблоцкий.

Для реализации проекта требовалось более 100 тысяч рублей: горисполком выделил 80 тысяч на обустройство площадки, остальные средства поступили от Президентского спортклуба.

Многофункциональный комплекс гармонично дополнил существующую инфраструктуру. Здесь расположены спортивные тренажеры для разных групп мышц, кольца для игры в баскетбол. Площадка рассчитана на детей и взрослых, а также людей с ограниченными возможностями.

Милана и Ксения:

– Мы будем ходить сюда заниматься, так как здесь очень хорошее покрытие и удобные кольца для занятий баскетболом.

Во время праздника прошли показательные выступления ребят, которые занимаются в спортивных секциях Гимназии №1.

Цель и основная идея проекта – спорт, доступный каждому, независимо от социального статуса и финансовых возможностей.

Александра СЧАСНОВИЧ

Жодинские навины

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?