Оставить-не оставить?

26.01.2022

Для того, чтобы быть спокойным за своего ребенка, лучше не оставлять его без присмотра, особенно это касается детей дошкольного возраста. Ведь даже соблюдение всех необходимых правил безопасности не дает 100% гарантии от несчастного случая. Если же взять ребенка с собой не представляется возможным, а оставить его не с кем, то следует предварительно предугадать все неблагоприятные сценарии. В первую очередь – убрать подальше спички и другие зажигательные предметы, чтобы ребенок их не нашел. Выключить электрические приборы, ну и, конечно же, поговорить с ребенком и еще раз напомнить ему о правилах безопасного поведения.

Отрицательным примером оставления без присмотра малолетнего ребенка, стал случай произошедший 13.01.2022 года в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: г. Жодино, пр. Ленина, д.8. В 11 часов 42 минуты на центр оперативного управления Жодинского ГОЧС поступило сообщение о пожаре. В результате данного происшествия пострадало только имущество граждан, вреда жизни и здоровью не нанесено. По результатам проведенной проверки по данному факту установлено, что причиной пожара явилась детская шалость с огнем в результате допущения отцом ребенка использования источника огня (спичек) его малолетним сыном, выразившегося в оставлении спичек в доступном для ребенка месте.

Цена данной оплошности - поврежденная огнем квартира, привлечение к административной ответственности отца ребенка по части 8 статьи 24.36 Кодекса об Административных Правонарушениях Республики Беларусь, рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних Жодинского городского исполнительного комитета данного факта для принятия итогового решения.

Осознание того, что ваш ребенок знает правила безопасности, позволит вам чувствовать себя намного спокойнее. Ведь только уверенность в том, что ваши дети знают и выполняют правила безопасности, позволит ответить на главный вопрос: «Оставить – не оставить?».

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?