ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ

31.12.2021

В период зимних каникул на базе учреждений общего среднего образования г. Жодино организована работа оздоровительных лагерей с дневной формой пребывания детей. В 9 оздоровительных лагерях 6 дней, в период с 27 декабря 2021 года по 4 декабря 2022 года, с пользой и интересно проводят  время 460 детей нашего города.

В планах воспитательной работы оздоровительных лагерей предусмотрены разнообразные мероприятия, отвечающие возрасту и интересам детей, направленные на воспитание, развитие и оздоровление каждого ребенка, на профилактику инфекционных заболеваний, детского дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий, обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся. Реализуются интересные творческие проекты.

В ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа № 1 имени П.И.Куприянова г. Жодино» были проведены: конкурсно-игровая программа «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», игра-викторина «Моя Родина – город Жодино». Традиционными стали ежедневные минутки безопасности: «Чистые руки – твоя защита», «Стань заметней в темноте», «Один дома», «Опасные шалости» и др.

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Жодино» в период зимних каникул в оздоровительном лагере «Бобрёнок» реализуется проект «Новогодний переполох». Среди увлекательных мероприятий – интерактивная игра «Новогодний сюрприз», новогодний квест «Волшебство зимних затей», новогодняя Tik-tok-вечеринка, литературный марафон «Загадки от Морозки», зимняя пресс-викторина «В снежном царстве, морозном государстве» и др.

Проект зимнего лагеря «Карусель» с дневным пребыванием  детей при ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино» носит название «Новогодние приключения». Дети с удовольствием приняли участие: в увлекательной игровой программе «Зимний калейдоскоп», операции «Спаси Снегурочку», КТД «Новогодняя елочка», музыкальном часе «Снежный бал» и др. Ежедневно в отрядах работает Навигатор здоровья, напоминающий обучающимся о необходимости постоянно соблюдать правила безопасного и ответственного поведения, проходят разнообразные физкультурно-оздоровительные мероприятия: спортивные часы, спортландии и др. Большой интерес у детей вызвала экскурсия в учебный центр МЧС.

В ГУО «Средняя школа № 5 г. Жодино», в оздоровительном лагере «Лучик», успешно реализуется проект «Волшебная шляпа Снеговика», главной идеей которого является создание игровой модели смены для раскрытия творческих способностей, выявление и развитие лидерских качеств детей. Ежедневно проводятся минутки здоровья «Профилактика инфекционных заболеваний», «Зеленая аптека», «Зачем надо мыть руки?», минутки безопасности «Фликер», «Все о вреде курения», многочисленные новогодние творческие мероприятия, запланированные в рамках проекта смены: новогоднее ассорти «По сказочным дорожкам», спортивная эстафета «Победить Змея Горыныча», конкурс «Самая необычная снежинка», музыкальная гостиная «В блеске новогодних огней», игра-путешествие «Новогодний переполох» и др.

В ГУО «Средняя школа № 6 г. Жодино» в оздоровительном лагере «Радуга» реализуется проект «»Вокруг «света» за 6 дней». Игровая идея смены заключается в перевоплощении участников проекта в пассажиров экспресс-поезда. В ходе путешествия к началу Нового года дети уже успели остановиться на остановках экспресс-поезда на станциях: «Безопасная», «Экологическая», «Музыкальная», «Спортивная». Прошли мероприятия: В рамках Года народного единства краеведческая викторина «Знаешь ли ты твой город?», акция «Безопасные каникулы ЗИМА», видео-час «Умей сказать нет вредным привычкам», «Экологическое ассорти», песенный марафон, мастерская добрых дел и др.

В оздоровительном лагере ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино» реализуется проект «Новый год в разных странах мира». В преддверии Нового года дети приняли участие в мастер-классе «Ёлочка – 2022», интеллектуальной игре «Моя Беларусь», акции «Помоги птицам зимой»,  посетили выставку на базе Жодинского краеведческого музея. Ежедневно после завтрака на «Минутках здоровья и безопасности» воспитатели проводили интерактивные беседы с детьми на следующие темы: «Режим дня на каникулах», «Профилактика ОРВИ, гриппа и COVID – 19», «Твое здоровье в твоих руках!», «Гигиена тела», «Поведение во время новогодних праздников», «Правила поведения на водоёмах в зимний период», «Как стать крепким и сильным», «Профилактика противоправных действий», минутка здоровья по  профилактике употребления  наркотических, токсических веществ, спайса», «Если начался пожар…» и др. Дети приняли участие в соревнованиях по троеборью «Самый сильный», спортивной игре «Между двух огней», мини-гольфе «Золотая клюшка» и др.

В ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» для работы оздоровительного лагеря был подготовлен творческий проект «Ларец подарков». В ходе реализации проекта дети приняли участие в игровых программах «Новый год шагает по планете», в работе творческой мастерской «Зимние узоры», занятии с элементами психотренинга «Волшебство на Рождество», викторине «Природа зимой», в играх на свежем воздухе «Зимние забавы» и др.

В «Путешествие на Новогоднем экспрессе» отправились дети зимнего оздоровительного лагеря «Весёлая планета» ГУО «Гимназия №1 г. Жодино». Дети участвовали: в развлекательной программе «Добро пожаловать на Веселую планету», интерактивной программе «Новогодний эрудит», мультиспортивной эстафете «Новогодние забавы», мастер-классе «Снежинки желаний», квест-игре «Путешествуем по странам в Новый год», а также, ежедневно не забывая о безопасном поведении, в минутках безопасности и здоровья, познавательной беседе «Алгоритм безопасности» и др.

В оздоровительном лагере «Белорусочка» на базе ГУО «Жодинская женская гимназия» успешно реализуется  комплексный проект «Советы Матушки Зимы», включающий разные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в зимний период, способствующий разностороннему развитию личности каждого ребенка. Девиз работы зимнего оздоровительного лагеря − «Интересно, полезно, безопасно». Дети приняли участие в театрализованном новогоднем представлении «Новогоднее приключение в сказочном лесу», в новогодней программе «Кладовая Дедушки Мороза», представлении «Шоу полосатых эльфов», посетили агроусадьбу «Мир пчел» в деревне Борок. Путешествуя в сказочном пространстве, обучающиеся каждый день узнают для себя новую и полезную информацию.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?