Пожарный извещатель — в каждый дом!

07.12.2021

На территории города Жодино продолжается масштабная республиканская акция «Извещатель в каждый дом», которая проходит с 4 по 12 декабря 2021 года. Цель данной акции предупредить возникновение пожаров в жилом секторе и гибель от них людей, а также обратить внимание граждан на приведение жилища в пожаробезопасное состояние.

          При обследовании домовладений спасателям особое внимание уделялось уязвимой категории граждан – это многодетные семьи, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие и одиноко проживающие, в том числе и инвалиды 1-2 группы. Ведь пожар всегда можно избежать, если его вовремя предупредить, объяснив гражданам, основные требования безопасности к печному отоплению, напомнить о правилах эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей, монтаже и правильной эксплуатации электрооборудования.

Пожар – явление само по себе страшное, но когда в огне гибнут люди, страшно вдвойне. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

         Во время посещения жителей города работники Жодинского ГОЧС на безвозмездной основе устанавливали автономные пожарные извещатели гражданам, разъясняя принцип их работы: «для того, чтобы извещатель долгое время служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать: периодически очищать корпус АПИ от пыли и элемент питания менять не реже одного раза в год».

     Старший инженер инспекции надзора и профилактики Жодинского ГОЧС Георгий Белов также пояснил, - «правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь».

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?