Под контролем социально-уязвимые категории граждан

22.10.2021

         В городе Жодино наблюдается рост пожаров и гибели людей на них. Так, с начала года зарегистрировано 10 пожаров, в огне погиб 1 человек. В рамках проведения республиканской акции «За безопасность вместе» и с целью проведения профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них работники Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактическую работу в домовладениях (квартирах) социально-уязвимой категории граждан.    Под особый контроль попали лица, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие, инвалиды и одиноко проживающие граждане.

         - основная цель таких визитов, комментирует старший инженер инспекции надзора и профилактики Георгий Белов, - своевременно выявить и устранить недостатки, влияющие на состояние безопасности условий проживания. К тому же важно изменить отношение людей к вопросам личной безопасности и тем самым предупредить возникновение чрезвычайной ситуации.

         Стоит отметить, что жильцы квартир и частных домов, к которым приходят работники с пониманием относятся к таким рейдам, кто-то для того, чтобы убедиться в исправности отопительного прибора и автономного пожарного извещателя, а некоторые для того, чтобы подсказали, какие нарушения необходимо устранить, чтобы избежать пожара.

          - мы с людьми проводим разъяснительную работу, раздаем памятки, в которых описывается как нужно себя вести во время пожара и как обезопасить свое жилище от них, - отметил старший инженер инспекции надзора и профилактики.

         Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования; отопительных приборов; неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров можно было бы предупредить.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?