Сигарета – не друг, а причина пожара

14.10.2021

О вреде курения для здоровья уже снято немало фильмов, написаны сотни статей и книг. Табакокурение вызывает множество заболеваний, становится причиной рака и отклонений развития. Однако, мало кто задумывается о том, что сигарета опасна тем, что может привести к пожару.

Курильщик не думает, что несчастье произойдет именно с ним, а потому расслаблен и уверен в собственной безопасности. Особую опасность представляет курение в месте для сна: в кровати, на диване или в мягком кресле. В комфортном положении, в тепле и уюте человек быстро засыпает и забывает о том, что в руке находится тлеющая сигарета. Как результат – сигарета воспламеняет предметы мебели. Везет, если в жилье установлен автономный пожарный извещатель, который своевременно разбудит человека. В противном случае – шансы на пробуждение уже невелики.

Состояние алкогольного опьянения курильщика может сильно усугубить ситуацию: в этом случае шансы на выживание уменьшаются в разы.

Причиной пожара также может стать сигарета или спичка, брошенные в мусорное ведро дома или в урну, мусорный бак на улице.

МЧС напоминает: правилами пожарной безопасности не допускается курение в местах для сна, выбрасывание непотушенных спичек и сигарет в окна, с балконов, в мусорные баки и урны. Нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность!

Берегите себя и помните: из-за пожара, вызванного сигаретой, могут пострадать ваши близкие, друзья или соседи!

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?