В Жодино стартовала республиканская акция МЧС «Единый день безопасности»

02.09.2021

1 сентября этого года для дошколят из ГУО «Ясли-сад №16 "Светлячок" г. Жодино» стало особенным. Ведь им посчастливилось окунуться в мир огнеборцев.

 

Да, да, да! Вы все правильно услышали. Сегодня малыши познакомились с бытом и трудовыми буднями жодинских спасателей.

Для начала им провели экскурсию по гаражу, где находятся аварийно-спасательные автомобили и оборудование, благодаря которым спасатели оперативно добираются до места ЧС и выполняют боевые задачи. Счастью не было предела, ведь это все можно было потрогать и даже примерить. Конечно, боевая одежда спасателей им пришлась не по размеру, зато какие эмоции и ощущения.

После, детишек познакомили с диспетчером Людмилой Николаевной, посетить сам центр нельзя, но через окошко пообщаться всегда можно. Им очень было интересно, как Людмила принимает вызовы, как решает какую машину отправлять на ЧС и как спасатели узнают, что им необходимо выезжать. На все вопросы они получили подробные и понятные ответы.

Далее поступил вопрос: «А где же пожарные спят и кушают?».

- Для приема пищи у спасателей имеется столовая, а вот отдыхают они в комнате отдыха. Но не забывайте, что все у нас по расписанию. У нас проходят занятия, мы занимаемся физической подготовкой, - пояснил пожарный ПАСЧ №1 г.Жодино Борис Булыга.

В конце экскурсии, спасатель напомнил ребятам правила вызова спасателей и то, что ни в коем случае нельзя баловаться с номерами экстренных служб. В свою очередь малыши пообещали соблюдать правила пожарной безопасности и быть хорошим примером для своих сверстников.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?