Как в Жодино прошел первый месяц республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

05.07.2021

На протяжении всего месяца спасатели посещали пришкольные лагеря города Жодино с мероприятиями, ну а сегодня мы расскажем, как прошло одно из них.

И так, неожиданно для всех в пришкольном лагере ГУО «Гимназия №1 г.Жодино» «Веселая планета» прозвучал сигнал тревоги, а это говорит о том, что пора покинуть помещения. Да, как вы уже догадались, мероприятие началось с учебной эвакуации, после чего детишки отправились пополнять свой багаж знаний в области основ безопасности жизнедеятельности, а начальник Жодинского городского отдела по ЧС провел инструктаж с воспитателями.

Что же ожидало ребят?

Всего работало 4 локации: «Островок полезных знаний», «Спорт наш друг», «На помощь приходят спасатели» и локация подарков.

На островке полезных знаний работали незаменимые помощники спасателей активисты БМООСП. Тут необходимо было вызвать спасателей, найти нарушения в квартире, разобраться с загадками игры «Где логика?», рассказать про знаки эвакуации и алгоритм действий во время ЧС в торговом центре. Помимо этого активисты напоминали детишкам правила поведения на воде, в лесу  и во время грозы.

В игровой зоне спорт наш друг, ребята разминались, после чего мерялись силами в перетягивании каната. После чего все перемещались к спасателям.

Около пожарной машины ребята примеряли экипировку спасателей, пробовали пробежаться с аппаратом на сжатом воздухе, задавали интересующие их вопросы. Например, какие еще машины и костюмы есть, а на воде спасают те же спасатели, что и тушат пожары? Помимо этого им было интересно узнать, почему одни рукава больше других? На что детвора получала простые, но подробные ответы.

Завершилось мероприятие водной феерией и вручением презентов от МЧС. Детскому счастью не было придела! Вот это мы называем хорошим занятием. Когда и правила безопасности повторили и кучу положительных эмоций получили.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?