Вахта памяти «Великая Победа – гордость поколений!»

07.05.2021

Постановлением Совета Министров БССР от 13.11.1957 г. средней школе № 1 поселка Жодино было присвоено имя Героя Советского Союза Петра Куприянова, ее бывшего ученика, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. Он бросился на амбразуру вражеского дзота, чтобы его товарищи смогли овладеть безымянной высотой в далеком Скрундском районе Латвии и победоносно двигаться дальше, изгоняя врага с советской земли.

Вахта Памяти «Великая Победа – гордость поколений!» прошла на базе ГУО «Детский сад-средняя школа № 1 им.П.И.Куприянова».

Память!!!  Её не сотрёшь с годами… Она вечна! Может мы и не в полной мере осознаём, какой ценой завоёвана наша свобода, сколько человеческих жизней положено на алтарь Победы, но мы должны помнить о смелости и самоотверженности людей, которые отдали жизни за нашу свободу и счастье. В нашей памяти навсегда должны остаться имена погибших. Герои уходят в бессмертие. Среди них и Петр Куприянов – славный сын белорусской земли, житель Жодино, наш земляк.

В мероприятии принимали участие: начальник отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома Голобородова О.В., председатель совета ветеранов Навроцкая Т.П., Председатель Жодинского городского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Ахрамович Е. А., представители 65 автомобильной бригады № 28729, учащиеся учреждений образования города, педагоги.  

Участники акции Минутой молчания почтили память невинных жертв фашизма, возложили к памятнику живые цветы.

В апреле, в рамках городского проекта, ребята наносили на звезды данные своих дедов и прадедов, которые воевали за Родину. И в Год единства совместно сделали большой плакат «Великая Победа – гордость поколений!», который объединил в торжественной обстановке не только ребят, но героев Великой Отечественной войны.

Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла за их героический подвиг. Вечная память ушедшим защитникам Отечества и крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?