5 апреля стартует Республиканский этап XXIII смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

05.04.2021

5 апреля стартует Республиканский этап XXIII смотра-конкурса «Спасатели глазами детей»

В МЧС уделяется большое внимание формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей. Работа в данном направлении начинается в дошкольных учреждениях, а затем продолжается в школах и вузах. 

Ежегодно под эгидой Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Министерства по чрезвычайным ситуациям проводятся такие республиканские мероприятия, как фестиваль «Безопасное детство», конкурс «Школа безопасности», детский полевой лагерь «Спасатель», республиканский и международный Слеты юных спасателей-пожарных, смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» и «Студенты. Безопасность. Будущее» и другие. 

Смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» – одно из мероприятий, которое снискало невероятную популярность у ребят по всей стране. Уже более двух десятков лет он выявляет самых талантливых и креативных юных ремесленников и конструкторов, художников и скульпторов, молодых писателей и поэтов, посвятивших свои работы теме МЧС. Ежегодно ребята показывают, как они видят пожары и чрезвычайные ситуации, движение юных спасателей-пожарных, пожарное добровольчество, спасание на водах и промышленную безопасность в большом жанровом разнообразии детского творчества.

Перед республиканским этапом конкурса, который состоится с 5 по 16 апреля, в регионах прошли свои отборы, где определились более 300 лучших работ, отправившихся покорять столицу. В этом году жюри, в которое входят спасатели, профессиональные художники и представители СМИ, предстоит выбрать лучшую сказку, рассказ, стихотворение, рисунок, плакат, поделку, скульптуру малых форм, модель пожарной техники, комикс и даже стикерпак!

С 5 по 16 апреля во Дворце детей и молодежи* (г. Минск, Старовиленский тракт, 41) пройдет выставка, где любой желающий сможет познакомиться с работами конкурсантов. Награждение победителей пройдет там же 16 апреля. 

Окунуться в атмосферу творчества можно уже сейчас, посмотрев видеофакт с выставки лучших работ конкурса «Спасатели глазами детей – 2020».

 

* Режим работы: с 6 по 16 апреля (11 апреля – выходной). Время работы: с 11:00 по 17:00 (перерыв с 13:00 по 14:00).

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?