Семинар-практикум «Взаимодействие семьи, детского сада и школы в нравственном воспитании личности ребенка»

01.04.2021

30 марта 2021 год в государственном учреждении образования «Средняя школа № 9 г.Жодино» состоялся городской семинар-практикум для педагогических работников учреждений дошкольного образования и общего среднего образования по теме «Педагогические, психологические и религиозные аспекты взаимодействия семьи, детского сада и школы в нравственном воспитании личности ребенка»

Целью данного мероприятия явилось создание благоприятных условий для взаимодействия учреждений дошкольного и общего среднего образования в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного и школьного возраста.

В ходе семинара-практикума были решены следующие задачи:

  1. Определены педагогические, психологические и религиозные аспекты взаимодействия семьи, детского сада и школы в нравственном воспитании личности ребенка с целью дальнейшей реализации в практической деятельности учреждений образования.
  2. Названы необходимые условия для взаимодействия всех субъектов образования в воспитании нравственных качеств личности детей дошкольного и школьного возраста
  3. Представлен педагогический опыт по реализации инновационной деятельности по духовно-нравственному воспитанию.

В школу на встречу пришли заведующие и педагогические работники ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Жодино»,  «Детский сад-ясли  № 3 «Теремок» г. Жодино»,  «Ясли-сад № 2 «Зёрнышко» г. Жодино», «Ясли-сад № 19 «Пралеска» г. Жодино», методисты ГУ «Учебно-методический кабинет города Жодино».

В ходе семинара состоялся конструктивный диалог участников мероприятия по обмену педагогическим опытом. Был представлен потенциал городского ресурсного  центра по духовно-нравственному воспитанию для оказания методической, информационной,  организационно-воспитательной помощи учреждениям дошкольного воспитания.

Педагог-психолог школы Лепикова С.В. представила опыт психолого-педагогического сопровождения инновационной деятельности учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию.

При реализации практической части семинара гости познакомились с материалами проекта по развитию навыков чтения учащихся 1-4 классов «С книгой мир добрей и ярче», посетили выставку активного творческого прочтения детских книг учащимися.

Руководитель школьного музея этнографии и духовного возрождения Андрукович В.В. сделала краткий анонс экскурсий для воспитанников учреждений дошкольного образования.

При подведении итогов участники семинара пришли к единому мнению о том, что необходимо всем учреждениям дошкольного образования использовать ресурсы музейной педагогики школы для патриотического и нравственного воспитания дошкольников через посещение школьного музея и просмотра постановок детского театра «Батлейка».

Было принято решение о введении в новом учебном году такой формы работы по преемственности, как родительский день: 1 раз в месяц на базе городского ресурсного центра для родителей детских садов и школы будут организованы образовательные мероприятия по теме «Православные традиции в семейном воспитании» с приглашением священнослужителей, православных психологов и педагогов.

Семинар-практикум прошел в теплой дружественной обстановке, позволил обсудить ряд актуальных проблем преемственности в воспитании дошкольников и учащихся школы.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?