ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА

09.02.2021

В пионерскую субботу 6 февраля 2021 года в рамках сотрудничества ГУК «Центральная городская библиотека г. Жодино» и Жодинского ГС ОО «БРПО» в Отделе детского чтения Центральной городской библиотеки для младших членов пионерской организации г. Жодино состоялся Урок мужества «Юные герои. Мы помним их имена», посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Программу мероприятия открыла презентация о юных героях-антифашистах. Ребята вспомнили имена юных героев, истории их подвигов и трагической гибели в годы Великой Отечественной войны. Октябрята почтили память своих героических сверстников минутой молчания.

Далее вниманию ребят была представлена выставка-презентация книги «Маленькие солдаты большой войны» – иллюстрированное издание, основанное на реальных фактах, посвященное памяти юных защитников Родины, которые в детские годы перенесли все тяготы Великой  Отечественной войны и внесли огромный вклад в Победу над врагом. Рассказ про отважные поступки юных героев-антифашистов, которые воевали на фронте наравне со взрослыми, участвовали в разведывательных операциях, совершали диверсии, участвовали в боевых действиях, помогали партизанам, не смог оставить равнодушным никого из слушателей.

После знакомства с выставкой октябрятам был продемонстрирован документальный фильм из цикла «Обратный отсчет» - «Маленькие солдаты большой войны», где очевидцы тех страшных событий, участники военных действий  и герои книги делились своими воспоминаниями. В центре фильма – деятельность специальной диверсионно-разведывательной группы  под кодовым названием «Джек». В состав этой группы входил 14-летний Геннадий Юшкевич – один из центральных персонажей книги «Маленькие солдаты большой войны», боец и партизанский разведчик. Ребята с интересом следили за действиями, разворачивающимися на экране. Из уст самого Геннадия Юшкевича услышали рассказ о героизме, о лишениях на войне, страхе и желании бороться за Родину.

В памяти участников мероприятия навсегда останутся имена и славные боевые дела юных героев, которые мужественно сражались за победу и независимость родной земли.

 
Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?