Осенне-зимний период – период ответственности!

19.10.2020

С начала 2020 года в городе Жодино произошло 8 пожаров, что на 11 % меньше, чем в 2019 году (9 пожаров), гибели людей на пожарах не допущено (2019 - 0).

 

- Основными причинами пожаров на территории города Жодино являются: неосторожное обращение с огнем (2 случая); нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (2 случая); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования (2 случая). По двум последним пожарам, причины предшествующие их возникновению устанавливаются, - рассказывает старший инженер инспекции надзора и профилактики Надежда Шагова.

Как показывает статистика, количество пожаров возрастает в осенне-зимний период. Традиционный пик - октябрь и январь. В это время граждане начинают активно пользоваться печами, электрическими обогревателями и другими отопительными приборами.

Для того, чтобы не допустить роста пожаров, спасателями города Жодино проводится постоянная работа по их предупреждению. Самой частой формой является посещение домовладений граждан с проведением подробных инструктажей.

- Мы призываем горожан внимательно относиться к пожарной безопасности. Особенно в период холодов. Напоминаем им о том, что уходя из дома, не стоит забывать выключать электроприборы. Если это частный дом и плюс ко всему он отапливается посредствам печи, то напоминаем правила эксплуатации печи и соблюдение правил пожарной безопасности. Так как не в зависимости от поры года, печь должна всегда быть в исправном состоянии, - отмечает старший инженер инспекции надзора и профилактики.

Помимо инструктажей, спасатели напоминают гражданам об установке в домах и квартирах автономного пожарного извещателя. Ведь этот недорогой и простой прибор поможет сохранить жизнь и имущество в случае возникновения пожара.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?