Такие тренировки проводятся один раз в 2 года.

12.10.2020
Сегодня на автостанции города Жодино был обнаружен источник ионизирующего излучения: вводная условная, отработка реальная.

 

8 и 9 октября службы экстренного реагирования города Жодино приняли участие в областной тренировке сети наблюдения и лабораторного контроля.

Такие тренировки проводятся один раз в 2 года.
Их основная цель - проверить готовность центра гигиены и эпидемиологии, а также постов радиационного и химического наблюдения к действиям в условиях радиоактивного загрязнения с выбросом радиоактивных и химических веществ на территории города Жодино. Второстепенная цель - оценить уровень подготовки сил и средств сети наблюдения и лабораторного контроля города к решению практических задач по сбору и обработке информации, выдаче предложений по организации защиты населения и территорий в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Учения прошли в два этапа.
В первый день было отработано 3 вводные. Действия в случае возникновения аварий на АЭС с введением различных режимов функционирования сил и средств Жодинского городского звена Минской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывались теоретически.
Во второй день было отработано 2 вводные. На практике силы и средства Жодинского городского звена Минской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывали алгоритм действий при обнаружении источника ионизирующего излучения и других чрезвычайных ситуаций.
По легенде: на автостанции города Жодино был обнаружен источник ионизирующего излучения. На место ЧС прибыли не только центр гигиены и эпидемиологии города Жодино, но и другие службы экстренного реагирования: спасатели, городской отдел внутренних дел и скорая медицинская помощь.
Подводя итог по учениям, председатель комиссии по ЧС при Жодинском городском исполнительном комитете Валерий Бабицкий отметил:
«Наши службы знают правильный алгоритм действий в сложившейся ситуации, а главное - готовы к выполнению своих задач по предназначению. Оперативность, правильность и слаженность действий каждой службы - это и есть залог успешного предотвращения любой ЧС!»

Источник: ГОЧС г. Жодино

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?