Курить или не курить? Вот в чем вопрос…

12.10.2020

Пожары по вине пьяных курильщиков происходят практически каждый день. Не разбрасывать непогашенные окурки – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения цивилизованного человека. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают в окно и своими же руками создают пожароопасные ситуации.

Поэтому эта проблема требует особого внимания как со стороны общественности в целом, так и со стороны каждого человека в отдельности.
Если говорить о пожарах, которые случаются из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90 процентов погибших находятся в состоянии алкогольного опьянения.
Вот один из примеров. Случай произошел ночью 29 марта 2020 года в городе Жодино. В 01.05 спасателям поступило сообщение о том, что идет дым из балкона 4-го этажа пятиэтажного дома на ул. 40 лет Октября. Прибывшие подразделения МЧС в комнате на диване обнаружили хозяйку квартиры 1978 года рождения. Спасатели вывели женщину на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Спасенная не пострадала. В результате пожара повреждены постельные принадлежности и матрас на общей площади 1 кв.м. И да, причина пожара такова - неосторожное обращение с огнем при курении.
А ведь более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда они спят. Дело в том, что во сне люди не чувствуют запаха дыма, поэтому наиболее беззащитны. Правда, вероятность уснуть, сидя с непотушенной сигаретой, в разы выше, если человек находится в нетрезвом состоянии. В состоянии опьянения он полностью или частично теряет контроль над своими действиями или поступками. Поэтому вероятность оказаться во власти огненной стихии увеличивается.
Важно отметить, что опасно курить не только в постели, но и сидя в кресле или на диване, ведь порой курильщик попросту засыпает, и в этом случае не миновать беды.
Советы людям, у которых в семье кто-то курит:
установите во всех комнатах АПИ;
убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу;
следите за тем, чтобы он не курил в постели;
предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;
не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Правила для курильщиков:
не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет - они  могут воспламениться;
при наполнении пепельницы  своевременно очищайте ее;
не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий;
следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи  или пол;
храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Уважаемые граждане! Спасатели напоминают: наиболее эффективным средством обнаружения пожара в доме или квартире является автономный пожарный извещатель. Этот прибор среагирует на малейшее задымление, что поможет сохранить жизнь и имущество!

Источник: ГОЧС г. Жодино

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?