Спасатель – профессия героическая, а главное – нужная!

06.10.2020

Главный специалист отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки учреждения «Минское областное управление МЧС» Алексей Крейн 29 и 30 сентября 2020 года провел профориентационную работу с будущими выпускниками учреждений образования города Жодино.

Человек выбирает профессиональную деятельность в соответствии со своими убеждениями и ценностями. Но, по данным опросов, около 70% старшеклассников не знают, какой профессии отдать предпочтение.
Выбор профессии – важный  вопрос в жизни каждого человека. Если говорить о профессии спасателя, то она всегда была овеяна романтикой и благородством, связанным с истинным мужеством, отвагой и прекрасным делом спасения жизни.
- В узком смысле слова «спасатель» – это тот, кто приходит на помощь в экстремальной ситуации, чаще при пожаре, однако на самом деле эта профессия предполагает множество специализаций, например: водолаз, альпинист, врач, кинолог. Помощь спасателя может понадобиться при стихийных бедствиях, наводнениях и пожарах, авариях, а также в случае пропажи людей, например, в лесу, - отметил работник МЧС.
Чтобы стать спасателем, нужно обладать соответствующими качествами и чертами характера: умением правильно оценивать ситуацию, быстро принимать решение, быстротой реакции, смелостью, ловкостью, дисциплинированностью. Этот перечень далеко не полный, однако даже самые храбрые и сильные люди вряд ли смогут работать спасателями, если не будут чувствовать призвания к этой профессии, понимать её исключительную важность, а также, если не будут готовы постоянно встречаться с чужой болью и бедой.
Главный специалист отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки учреждения «Минское областное управление МЧС» Алексей Крейн доступно рассказал выпускникам одиннадцатых классов об Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Именно в этом ВУЗе можно получить профессию, чтобы в последующем работать в МЧС. Подробно рассказал про особенности вступительной кампании, об условиях прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Конечно, не обошлось без вопросов. Самыми задаваемыми оказались: «Что включает в себя профессиональный отбор?» и «Как определяется уровень физической подготовленности кандидата на поступление в университет?». На что присутствующие получили подробные ответы. Помимо этого, Алексей Александрович пригласил всех желающих на экскурсию в ВУЗ МЧС, чтобы они могли увидеть своими глазами условия проживания и места для занятий курсантов УГЗ.
В заключение каждой встречи всем был продемонстрирован видеофильм об Университете гражданской защиты МЧС Республики.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?