Причина «ОСЕННИХ» пожаров – человек!

28.08.2020
Мусор, трава, листья деревьев - все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке.

С наступлением осени многие люди избирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения остатков сухой растительности, а именно - сжигание. Увлеченные работой хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории и располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно.

 

- Стоит отметить, что причиной огненных трагедий становится неправильное разведение костров, выжигание сухой растительности, - комментирует старший инженер надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС Алексей Березовский. – Помимо этого, большинство людей не задумываются о вреде, который они наносят не только окружающей среде, но и своему здоровью во время сжигания травы. Костры, которые многие старательно жгут, снижают плодородие почв, нарушается их структура, уменьшается противоэрозийная стойкость, загрязняется атмосферный воздух. Появляется угроза лесных пожаров и загорания жилых домов, - рассказывает Алексей. - При выжигании стерни, сухой растительности, опавших листьев создается непосредственная угроза для жизни человека, ведь едкий дым способствует появлению воспалительных заболеваний органов дыхания и глаз, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Зачастую вместе с травой и листвой некоторые жители сжигают накопившийся мусор - пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки, образуя своеобразный воздушный ядовитый коктейль. А ведь есть другой, альтернативный способ избавиться от сухой травы - использовать ее как материал для компостной ямы. В этом случае и польза будет двойная - чистый участок и бесплатное удобрение для почвы.

- Что касается правил пожарной безопасности при разведении костров, поясняет специалист. – То, согласно пунктам 10-12 Главы 3 «Требования к содержанию придомовой территории и земельных участков, представленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства» правил пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.03.2020 №13:

Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.

 

Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий, сооружений, при этом расстояние до выступающих частей зданий, сооружений от специальных приспособлений для приготовления пищи не должно быть менее 2 метров, от мест разведения костров – менее 8 метров.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.

Использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) не допускается.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?