Жодинка Мария Вербицкая сдала ЦТ по белорусскому языку на сто баллов

20.07.2020

В этом году централизованное тестирование по белорусскому языку с максимальным результатом сдали 78 абитуриентов – почти в два раза больше, чем в прошлом. В числе счастливчиков – выпускница Гимназии № 1 Мария Вербицкая, показавшая великолепное знание родного языка.

О своей ученице рассказывает учитель белорусского языка и литературы Гимназии № 1 Наталия Макарчик:

– Мария – очень целеустремленная и ответственная. Я на это обратила внимание, когда она готовилась, а потом сдавала экзамены за девять классов. Настойчивость, упорство,  самостоятельность, умение работать на самоконтроле – дали превосходные результаты. С такими разносторонне развитыми и мотивированными учениками работать одно удовольствие. И это заслуженный результат. Очень рада за нее. Горжусь!

Своей радости не скрывает и Мария Вербицкая:

– Когда я узнала о 100 баллах, то была безмерно счастлива. Конечно, на подготовку было потрачено много времени и сил: дополнительные занятия, три этапа репетиционного тестирования, которые очень помогли, а потому всем советую. Кстати, на последнем получила 100 баллов. Но сомнения все-таки были. А кто не сомневался в моем успехе, так это мама. Так и случилось. Сразу позвонила учителю, поделилась радостной новостью. 

– Почему выбрала родную мову?

– У меня было несколько причин. Во-первых, я прислушалась к совету Наталии Григорьевны – учителя белорусского языка и литературы, за что ей очень благодарна. Она не навязывала своего мнения, а объяснила, что белорусский язык легче учить, легче сдавать. Во-вторых, белорусский мне  близок и дорог – родные разговаривают на нем. Например, прабабушка хорошо владела белорусским языком и даже стихи писала. Я все это слышала с самого детства, и мне очень нравилась их речь. Многое запало в душу и пробудило интерес к родному языку. Когда стала изучать белорусский углубленно, поняла, какой он красивый и мелодичный.

– Какие планы? Ты определилась, кем хочешь стать?

– Да, буду поступать в БГУ на факультет «Химия лекарственных соединений». Хочу стать провизором.

– Удачи тебе, Мария!

Источник: Лилия ИСКРА: Жодинские навины

 
Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?