О действиях при пожаре на рабочем месте рассказал начальник Жодинского городского отдела по ЧС.

16.07.2020
Основная масса людей с пожарами сталкивается редко. Но когда на предприятии вдруг возникает возгорание, многие просто теряются. От этого возникает паника, которая может привести к жертвам.

Поэтому на всех объектах в независимости от их назначения для сотрудников разрабатывается инструкция, в которой четко и подробно описывается, как надо себя вести на пожаре в конкретном здании или сооружении.

 

Сегодня, о том, как вести себя при пожаре на рабочем месте нам расскажет начальник Жодинского городского отдела по ЧС Василий Кравец.

- Всем известно, что в первую очередь необходимо позвонить спасателям по телефону «101» или «112» - единый номер МЧС, - начал Василий Кравец. - Но, как показывает практика, во время паники никто никуда не звонит. Все стараются быстро покинуть место возгорания.

Если площадь горения небольшая, и ее можно потушить одним ведром воды, то вызывать пожарных нет смысла. Но, если место охваченное огнем большое, то без профессионалов не обойтись. Поэтому первое, что надо сделать, позвонить в МЧС. И это в инструкции о действиях работников при пожаре стоит первым пунктом.

Помните и еще один важный момент - необходимо соблюдать правила безопасного поведения во время пожара. Здесь важная составляющая - правильная психологическая установка. Поэтому выдержка, адекватность, помощь другим - главные составляющие этой установки. И, как показывает практика, тот, кто знаком с правилами действия при пожаре на предприятии лучше остальных сохраняет спокойствие при возникновении ЧС.

 

- Итак, инструкция действий персонала при пожаре одинаковая для любых объектов. Это касается не только производственных помещений, складов, магазинов или мест большого скопления народа, но и обычных квартир или домов, - напоминает Василий Кравец. - В эти правила входит семь основных пунктов.

 

  1. Вот они:

     

    1. Позвонить в МЧС и сообщить точный адрес горящего объекта. Обычно диспетчер службы задаст несколько уточняющих вопросов, на которые надо ответить. А также попросит сообщить фамилию и имя человека, который сделал звонок.
    2. Если очаг возгорания небольшой, то необходимо быстро среагировать и залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Обращаю Ваше внимание на то, что горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, поливать водой запрещено.
    3. Сообщить всем, что пожар начался. При этом надо это сделать правильно, чтобы не создать панику.
    4. Если территория пожара большая, то надо незамедлительно покинуть здание или сооружение. Обратите внимание, что в многоэтажных зданиях при пожаре лифтами пользоваться запрещено. Обычно их отключают автоматически, поэтому в лифте можно застрять.
    5. Задымленность - фактор, который больше всего приводит к гибели людей. Поэтому, покидая горящее здание, необходимо нос и рот закрыть влажной тканью. При этом перемещаться надо не во весь рост, а в полусогнутом положении. Если задымленность плотная, то передвигаться надо на четвереньках. Все дело в том, что дым, обладая большой температурой, поднимается к потолку, где его плотность высокая. У пола концентрация меньше в несколько раз. Поэтому там безопаснее всего.
    6. Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, то оптимальное решение - закрыться в любой комнате, плотно закрыв двери. При этом окна лучше не открывать, но подавать знаки, чтобы привлечь внимание, придется обязательно. Самый простой способ - стучать в окна.
    7. Если горящее здание было покинуто вовремя, то необходимо выйти на улицу и встретить пожарных, указав им короткий путь к горящему объекту.

    - Внимание! Не стоит преуменьшать возгорание, каким бы незначительным оно не показалось на первый взгляд, - акцентировал особое внимание этому моменту специалист. - Если условия распространения огня подходящие, то он быстро захватит пространство. И этого можно не заметить. Плюс, влажная ткань – не всегда защитит дыхательные органы. Поэтому идеально – ничего самостоятельно не предпринимать. Лучше быстрее вызвать пожарных и покинуть горящий объект.

    Конечно, не все эти действия работники вспомнят в экстремальной ситуации, но всегда найдутся те, кто эти правила воплотят в жизнь. Именно на таких сотрудниках держится положительная статистика пожаров на предприятиях. Именно на них и рассчитана инструкция. Хотя ее должны знать все!

     

    Заключение по теме.

    Инструкция по действию сотрудников при пожаре – документ, который подписывает руководитель предприятия. Тем самым подчеркивается важность закрепленных в нем пунктов. Поэтому их тщательно изучают на проводимых инструктажах по пожарной безопасности и проводятся они один раз в год. А за это время все пункты можно выучить наизусть. Хотя ничего сложного в них нет.

     

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?