С заботой о безопасности малой Родины

25.06.2020
Акция под таким названием стартовала в городе Жодино

Она проводится с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста.

 

Спасатели города Жодино совместно с унитарным предприятием «Борисовское пожарно-спасательное дело» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» подготовили и отправили первые посылки и письма безопасности в рамках акции. Главными адресатами стали инвалиды и Ветераны ВОВ.

- У большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Зрение, слух, обоняние, координация движений уже не те, что в молодости. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций. А это особенно опасно, так как большинство из них проживают в своих домовладениях одни, - рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Надежда Зельская. - При возникновении возгорания они могут не заметить запаха дыма, а плохо слышащие граждане нередко не реагируют даже на предупреждающие крики соседей. Именно поэтому, главным подарком в посылках стал автономный пожарный извещатель, который своевременно поможет оповестить о пожаре не только того, кто проживает в квартире (доме), но и как позывает практика, даже соседей. Как пример, в Жодино был такой случай в апреле прошлого года. Во время выгула собаки мужчина услышал сигнал АПИ. Посмотрев в сторону звука, гражданин увидел зарево в окнах одной из квартир, после чего позвонил в МЧС.  Прибывшие спасатели обнаружили в горевшей квартире 64-летнего мужчину. Он был дома один, почувствовал недомогание, но самостоятельно встать с дивана и выйти из квартиры не смог.  Поэтому, я считаю, что это замечательный подарок, который были бы рады получить все, - отметила Надежда.

Помимо извещателя, в комплекте посылок имеются магнитики «С заботой о безопасности малой Родины», памятки с напоминаниями правил безопасности в квартире, при использовании электрооборудования, печного отопления, иконы «Неопалимая Купина», а также брошюра «Помощь рядом».

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?