В городе Жодино прошло командно-штабное учение по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне.

26.05.2020

На сегодняшний день все популярнее становится дистанционное обучение, проведение совещаний и семинаров.

МЧС Республики Беларусь идет в ногу со временем. 21 мая в городе Жодино впервые прошло командно-штабное учение в дистанционной форме.

Учение является важнейшей формой проверки готовности служб города в целом к выполнению мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Подобное учение проводится 1 раз в 3 года.

Главный специалист отдела организационного обеспечения Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны учреждения «Минское областное управление МЧС» Дмитрий Видус отметил:

Сегодня природа диктует быть готовыми реагировать на любые ее проявления. Шквалистый ветер, падение деревьев и другие природные ненастья не должны застигнуть нас врасплох. Все аварийные службы должны быть готовы и в кратчайшие сроки реагировать на любые нештатные ситуации.

Спасатели, медики, работники жилищно-коммунального хозяйства, отдела внутренних дел и другие аварийные службы справлялись с последствиями непогоды, проводили эвакуацию посетителей торгового центра из-за возможного обрушения строительных конструкций, отрабатывали действия при обнаружении опасного предмета и другие нештатные ситуации теоретически. Получив очередную вводную по средствам связи, службы и организации после ее выполнения присылали донесения о проделанной работе в штаб руководства по учению, который находился в центре оперативного управления Жодинского городского отдела по ЧС.

По итогу учений Жодинскому городскому звену Минской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны дана оценка – «ГОТОВЫ!» к выполнению задач в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, гражданской обороны.

Следует отметить, что вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения постоянно находятся на контроле у Главы государства и Правительства. А для того, чтобы сохранялась положительная тенденция ежегодного снижения количества чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, очень важно обеспечить эффективное выполнение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности и не менее важно быть готовыми к своевременному проведению всех необходимых мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Источник: МЧС

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?