Детский травматизм: отравления и ожоги.

20.05.2020
Ни для кого не секрет, что дети ежедневно подвергаются множеству опасностей.

Даже находясь дома, ребенок рискует получить травму, так как опасности могут подстерегать на каждом углу. Но, если родители научат детей соблюдать простейшие правила безопасности, то такие ситуации можно предупредить. К тому же, если ребенок будет знать, как себя вести, неприятные последствия можно свести к минимуму. Но и родители не должны забывать о том, что это их задача – создать безопасные условия для проживания детей дома.

– Опыт показывает, что детский травматизм связан, в основном, с отсутствием у детей прочных навыков правильного поведения в различных жизненных ситуациях, – комментирует Роман Поповицкий, заведующий детской поликлиникой УЗ «Жодинская ЦГБ». – Бывают случаю, что дети поступают в больницу и с отравлениями. Чаще всего причинами таких случаев становятся хранящиеся в открытом доступе лекарства, бытовая химия и другие вещества. В этом году в городе Жодино зарегистрирован один такой случай.

Что же необходимо делать, чтобы предотвратить такие ситуации?

В первую очередь храните лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей! Всегда говорите ребенку о том, что пользоваться средствами бытовой химии, косметикой, лекарствами нужно только по их прямому назначению и под наблюдением взрослого.

И самое главное правило – не оставляйте детей без присмотра!

А вот одной из самых распространенных травм, которую ребенок может получить в домашних условиях является ожог (от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов).

По данным, предоставленным заведующим детской поликлиникой УЗ «Жодинская ЦГБ» Романом Поповицким, в Жодино с начала года зарегистрировано 15 случаев детских ожогов.

«Исходя из характера случаев получения ожогов ребенком в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых, – отметил заведующий детской поликлиникой УЗ «Жодинская ЦГБ».

А теперь, мы напомним, как же предотвратить ожоги.

Строго следите за тем, чтобы во время приема горячей жидкой пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки и т.п. Всегда с повышенным вниманием и осторожностью переносите посуду с горячей жидкостью. Приучите себя прятать в недоступных местах спички, зажигалки. Никогда не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др.

Родители, помните! Ваша главная задача – максимально обезопасить своего ребёнка. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Источник: МЧС

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?