В Жодино сгорела баня.

21.04.2020
19 апреля 2020 года на центр оперативного управления Жодинского городского отдела по ЧС, от гражданина «А» поступило сообщение о загорании бани по адресу: г. Жодино, ул. 3-я Лесная, д. 17.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что баня горит открытым пламенем. Людей внутри нет.

Баня блочная, размерами 3х5 м, крыша шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирована.

В результате пожара уничтожена крыша по всей площади, повреждены стены. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи).

К месту выезжала оперативная группа Жодинского городского отдела по ЧС.

Спасатели напоминают, что же нельзя делать при эксплуатации печи?

  • в первую очередь, осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь печей, в частности не заводского изготовления;
  • применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;
  • топить печи с открытыми дверцами;
  • перекаливать печи;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
  • эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым непосредственно под топочным проемом длинной его стороной вдоль печи;
  • сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проемов печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках — оштукатурены и побелены.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Если такой возможности нет, то их допускается складировать в контейнеры, выполненные из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений).

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет Вам сохранить имущество и жизнь! Берегите себя и своих близких!

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?