Не допустить пожары в экосистемах

10.04.2020
Бросая спичку и выжигая сухую траву, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя вы лишь уничтожаете растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы.

Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре.

Чтобы минимизировать пожары в экосистемах на территории города Жодино, спасатели ежедневно проводят комплексные мониторинги самых «горячих точек». Как показывает статистика, в городе Жодино ежегодно загорания сухой растительности происходят в одних и тех же местах, их всего восемь. СПРАВОЧНО:

1. Правая сторона вдоль дороги по ул. Бресткая;

2. Между д. Поддубье и профилакторием ОАО «Свiтанак»;

3. Левая сторона вдоль дороги по ул. Бресткая, за предприятием ОАО «Ремиз»;

4. Вдоль дороги по 3 переулку Московскому;

5. По левой стороне вдоль дороги по ул. Зеленоборской (золоотвалы Жодинской ТЭЦ);

6. Подъезд на территорию ОАО «КЗТШ», вдоль железной дороги, пер. Кузнечный - 5;

7. Вдоль дороги микрорайона «Новые Грядки»;

8. По левой стороне вдоль дороги ул. Зеленоборская.

- Мониторинг проходил не только для того, чтобы обследовать пожароопасные участки, но и с целью контроля. Так как эти земли обслуживаются организациями города Жодино, землепользователям необходимо было навести порядок и главное, привести их в пожаробезопасное состояние, - поясняет старший инженер ГСЧС и ГО Александр Нащинец. – Стоит отметить, что работа по приведению участков в пожаробезопасное состояние проводится. Но есть и упущения, такие как: отсутствует обвалование и опашка, не убраны сухая трава и кустарники. А это первое, что способствует быстрому распространению огня, перехода пожара на дома, постройки, транспорт, что впоследствии усложняет его тушение и может привести к трагическим последствиям.

Не остались без внимания и те, кто во время мониторинга наводил порядки на своих территориях. С этими гражданами были проведены профилактические беседы. Спасатели рассказали основные правила безопасности в пожароопасный период. О том, что выжигании пожнивных остатков, стерни на корню – запрещено. А если вдруг кто-то из присутствующих станет свидетелем пожара в экосистеме и не сможет справиться с огнем за несколько минут сам, чтобы они не терялись, им напомнили про номера 101 или 112.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?