НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

01.04.2020
C 23 по 27 марта в дошкольном учреждении «Ясли-сад № 15 «Рябинка» г. Жодино» проходил интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии».

На протяжении всей недели сказочные персонажи посещали группы, играли, общались с детьми и взрослыми.

     Первый день марафона был обозначен как «День радужного настроения». Уже с самого утра детей и родителей встречали два весёлых Клоуна. Они радостно приветствовали всех, дарили улыбки и хорошее настроение. В календарях «Калейдоскоп настроений» взрослые и дети отмечали свое эмоциональное состояние, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него.

     На «Весёлую дискотеку» к малышам приходили Пёс Дружок с Клоуном Клёпой, вместе с детворой они танцевали, водили хороводы.  Танцевально-двигательная терапия для малышей «Весёлая дискотека» позволяет ребятишкам снять психоэмоциональное напряжение, создать в группе общее настроение оптимистической тональности, а также особо она приходится по душе адаптирующимся малышам.

     Ребята постарше в игре «Угадай настроение», тренинге «Моё настроение» упражнялись в понимании эмоций, чувств и настроения, переживаемые другими людьми.

     Так создавался позитивный эмоциональный тонус первого дня.

     Второй день посвящался семьям воспитанников. В группах раннего и младшего дошкольного возраста дети разучивали пальчиковую игру «Вот и вся моя семья!»

     В средних и старших группах дети рассказывали о своей семье, рисовали на темы: «Рисунок семьи в образе цветов», «Рисунок семьи в образе животных».

     На третий день марафона «День доброты и комплиментов» проводилась психологическая акция «Дерево добрых пожеланий». Каждый желающий мог написать доброе пожелание детям, родителям, любому сотруднику сада. Пожелания любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов и многое другое все это с трудом вмещается на «Дереве».

     Малыши водили хороводы: «Кто у нас хороший!», дарили комплименты друг другу, воспитателям и родителям.

     Ребятам средних и старших групп особенно нравится игра «Доброе животное», в которое они превращаются всей группой. В игре дети учатся действовать слаженно и доброжелательно по отношению друг к другу.

     Четвертый день назывался «День дружбы». Этот день проходил особенно насыщенно, в гости к ребятишкам приходил Пёс Дружок, дети вместе с ним играли в разнообразные игры: пальчиковые, словесные, подвижные, игры-мирилки и т.д.

     В старших группах в игре-интервью «Знатоки дружбы» проигравших участников не оказалось, победила дружба, все ребята получили смайлики весёлого настроения.

     А затем девочки и мальчики отправились рисовать мандалу дружбы. Мандала – это символическое изображение дружбы. У каждого ребёнка она получается особенная, но самое главное яркая, миролюбивая, позитивная.

     В пятый день недели психологии «День мечтаний» взрослые и дети делились мечтами о своем будущем, своими пожеланиями друг другу, играли в игру «Цветик-семицветик». В игре вместе с Тигрёнком Тигрой ребята произносили «волшебные» слова и, отрывая «волшебный» лепесток, высказывали разнообразные, даже самые невероятные, желания. А затем мальчики и девочки изображали волшебный цветок, наперебой предлагая различные варианты его конфигураций.

     Что даёт нам всем «Неделя психологии»? Прежде всего, она помогает объединить и детей, и родителей, и всех сотрудников, создаёт атмосферу эмоционального благополучия всех её участников, позитивное настроение, желание реализовывать новые идеи. Неделя психологии проходит в режиме диалога – целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни.

     Уважаемы взрослые, мы желаем Вам радоваться и получать удовольствие от процесса общения со своими детьми и никогда не терять чувства юмора!

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?