Мусоропроводы: опасны, горючи …

19.03.2020
Пожары в мусоропроводах жилых домов относятся к категории «неучтенных».

Причина - малый наносимый ущерб. Тем не менее, только в этом году Жодинские спасатели выезжали на ликвидацию подобных возгораний более 9 раз.

СПРАВОЧНО: основные причины пожаров в системах мусороудаления - брошенные непотушенные окурки, детская шалость с огнем и поджоги.

Горючая нагрузка, доступность источников воспламенения, возможность быстрого распространения пожара и задымления делают системы мусороудаления уязвимыми в пожарном отношении и опасными для людей. Ситуацию усугубляет высокая токсичность продуктов горения. Оценить материальные затраты на ликвидацию пожаров и их последствий в системах мусороудаления достаточно сложно - степень нанесенного ущерба колеблется от случая к случаю.

СПРАВОЧНО: из года в год пожары в системах удаления бытовых отходов занимают второе место по количеству выездов пожарных расчетов.

Уважаемые жители города Жодино!!! Напоминаем Вам!!!

Согласно общим требованиям пожарной безопасности, загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации, эвакуационные выходы на кровлю, устанавливать выставочные стенды, торговое лотки, цветы, мебель, растения и другое имущество не допускается. Помимо этого запрещено размещать под маршами эвакуационных лестничных клеток горючие материалы и устраивать различные помещения, за исключением узлов управления центрального отопления, водомерных узлов. Не забывайте содержать балконы, общие коридоры, лестничные клетки, лифтовые холлы в свободном от различных предметов состоянии, а также не выбрасывайте сигаретные окурки с окон, балконов и в стволы мусоропровода.

Не соблюдение вышеперечисленных требований может привести к пожару с человеческими жертвами и имущественным ущербом, а виновные лица, в зависимости от тяжести последствий, понесут административную или уголовную ответственность.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?