Малейшая ошибка - может привести к пожару.

17.02.2020
14 февраля состоялась встреча начальника учреждения «Минское областное управление МЧС» с работниками открытого акционерного общества «Кузнечный завод тяжелых штамповок»

Начал свою беседу Сергей Васильевич с основного момента, без которого не обходится ни одно выступление, а именно доведение оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей на них на территории Минской области и Республике Беларусь.

После чего подробно рассмотрел основные причины, по которым происходят пожары, как оказалось их много, однако возглавило рейтинг причин пожаров в 2019 году неосторожное обращение с огнем при курении.

- Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно и для этого не требуется никаких затрат. Если вы или ваши родные не могут отказаться от вредной привычки насовсем, исключите ее в доме. Если ваш сосед любитель не только покурить, но и злоупотребить алкоголем – бейте тревогу, - отметил спасатель. -  Рядом с вами «мина» замедленного действия. Как правило, сценарий «Выпил. Закурил. Уснул» действует. И это подтверждают печальные цифры статистика.

Далее Сергей Васильевич остановился на вопросе предупреждения детского травматизма и гибели детей на пожарах, привел примеры огненных трагедий, не только в Республике, но и Минской области. Кстати, последний такой случай на территории области произошел в 2018 году в п. Лесной Минского района. Акцентировал внимание на безопасности подрастающего поколения, о недопустимости оставления детей без присмотра.

После чего напомнил присутствующим правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Рассказал о пользе автономного пожарного извещателя, привел примеры положительных фактов сработки АПИ. Ознакомил всех с алгоритмом действий в случае возникновения пожара и рассказал правила пользования первичными средствами пожаротушения. 

В конце своего выступления Сергей Васильевич рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое не только показывает данные о неблагоприятных и опасных явлениях, но и помогает человеку эффективно действовать в нестандартных ситуациях. 

В завершении мероприятия всем был показан видеофильм «Пожарная безопасность в административных зданиях» и роздана наглядно-изобразительная продукция МЧС.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?