И пусть Ваш дом будет в безопасности!

06.02.2020
5 февраля, в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!», первый заместитель начальника Жодинского городского отдела по ЧС Олег Пашук выступил в трудовом коллективе ОАО «Свiтанак».

- Из года в год неумолимые цифры все той же статистики, неустанно твердят о том, что, сколько бы опасностей не уготовила нам природа, именно человеческий фактор является причиной большинства трагедий, - начал свое выступление Олег Геннадьевич.

После вступительного слова началось мероприятие, посвященное акции. Спасатель вместе с присутствующими вспомнил основные причины, по которым происходят пожары и ЧС, привел примеры «огненных ЧС» в городе Жодино.

- Да, действительно основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности, - отметил работник МЧС.

Но, тем не менее, курение в нетрезвом состоянии неизменно стоит в первой строчке причин пожаров. И тут возникает вопрос «Как же бороться с курильщиками?». Конечно же, спасатель дал ответ, а вернее несколько советов, что же можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик. Например: убедить его курить на улице, следить за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели, не позволять курить в присутствии детей, и главное - установить во всех комнатах АПИ!

После чего с участниками акции провели мини-викторину, тут необходимо было продолжить фразы знаменитых людей о курении и о вреде сигарет. Вот, к примеру, американский писатель и журналист Флетчер Кнебель утверждал: «Теперь уже с полной достоверностью доказано, что курение - одна из главных причин ……», все верно - статистики!

После все вместе повторили алгоритм действий при различных ЧС и закрепили их просмотром видеофильмов «Азбука безопасности: причины пожаров» и «Уроки безопасности: как не допустить пожара».

Также Олег Геннадьевич рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое не только показывает данные о неблагоприятных и опасных явлениях, но и помогает человеку эффективно действовать в нестандартных ситуациях. Обратил внимание на то, что его теперь можно установить на iPhone и iPad.

Финальным аккордом мероприятия стала игра «Где логика?», ну и приятные сюрпризы от МЧС: брошюры «МЧС Беларуси: ПОМОЩЬ РЯДОМ!», календари и магниты.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?