В Жодино провели областные соревнования по гребным видам спорта

16.10.2019
В минувшую пятницу на Плисе состоялись открытые областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти заслуженного мастера спорта СССР Николая Астапковича.

.

В соревнованиях принимали участие команды Жодино, Борисова, Минска, Гродно, Орши, Новолукомля, Мяделя, Минского района, Ждановичей.

Ранее данное состязание проводили одновременно с празднованием Дня машиностроителя, но в этот раз события решили разделить.

Молодым спортсменам было приятно, что к открытию присоединились почетные гости: председатель горисполкома Дмитрий Заблоцкий, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Ольга Голобородова. Также на торжественную часть пригласили мастера спорта Республики Беларусь, действующего тренера-преподавателя Алексея Астапковича, сына Николая Астапковича, мастера спорта Беларуси по гребле Александра Рыжова. Также присутствовали именитые спортсменки, мастера спорта международного класса и члены национальной сборной Республики Беларусь по гребле Надежда Макарченко и наша землячка Ольга Климова. Последняя, к слову, когда-то тоже была участницей данного турнира.

– Эта регата для многих заслуженных мастеров была отправной точкой в спортивной карьере, – заметил Александр Рыжов. – Гребля – это тяжелый вид спорта, но ребята, которые его выбрали, сильны не только физически, но и духом. В любую погоду они готовы выйти на воду и показать результат. И, возможно, чье-то золото этого турнира через многие годы превратится в олимпийское.

В ходе соревнований среди байдарочников в своих категориях золотые медали смогли завоевать Елизавета Лашук (200 метров), Глеб Язевич (1 000 метров), Кузьма Шевчук (1 000 метров). Дважды чемпионский титул завоевывала Милена Кузнецова на дистанции 200 и 1 000 метров.

Серебряные награды у Елизаветы Лашук в заезде на 2 000 метров, у Глеба Язевича (200 м), у Ивана Васько (1 000 м), у Кузьмы Шевчука (200 м).

Бронзовые медали в регате достались Ивану Васько (200 м), Кириллу Ковальчуку (1 000 м).

Среди каноистов отличилась Роза Бурая. Она завоевала золотую медаль.

Поздравляем спортсменов с победами и желаем успехов в спорте.

 Источник: Жодинские навины

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?