День работника дополнительного образования

09.10.2019

«Культурное наследие, экология, профилактика насилия в детской среде как актуальные направления в работе учреждений дополнительного образования детей и молодежи» - именно такая тематика была заложена в проблематику Дня работника дополнительного образования детей и молодежи в г. Жодино, который прошел 09.10. 2019 г. на базе ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г.Жодино». Открыл программу тренинг «Буллинг в подростковой среде», затронувший остро стоящие в нашем обществе, образовательном сообществе вопросы травли, насилия в детской среде и предложивший основные подходы к выстраиванию конструктивной стратегии вмешательства в конфликт. В рамках лаборатории активного досуга «Беларускія гульні» педагоги дополнительного образования получили практический опыт проведения традиционных белорусских игр, который в последствии смогут органично включить в собственную образовательную практику в рамках проводимой работы по этнокультурному воспитанию. Завершающий День работника дополнительного образования экологический стрим «ЭкоЖизнь» актуализовал вопросы методов, форм, направлений экологического образования.

Методические мероприятия Дня работника дополнительного образования детей и молодежи в г. Жодино были направлены на развитие единого воспитательного пространства учреждений образования г. Жодино, демонстрацию и распространение современного педагогического опыта эффективной организации образовательного процесса, популяризацию деятельности учреждений дополнительного образования как площадок реализации актуального социального заказа общества.

В рамках подведения итогов методической встречи педагоги учреждений образования обменялись контактами для последующего проведения совместных мероприятий. Особую заинтересованность коллеги из учреждений общего среднего образования проявили к теме буллинга, руководителя клуба «Крок» ЦТТиЭДиМ Гуринович Анну Николаевну, делившуюся опытом работы в данном направлении, к выступлению в учреждениях образования.

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?