IХ Педагогический марафон

08.10.2019

7 октября 2019 года  стартовал уже ставший традиционным

IХ Педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области.

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г.Жодино» состоялся первый день Педагогического марафона – День школьного библиотекаря «Воспитание семейных ценностей у современных детей и подростков: тенденции, проблемы, перспективы». Формой проведения была выбрана панельная дискуссия. Участникам было предложено стать активными соучастниками дискуссии. Цель панельной дискуссии: организация обсуждения проблемы воспитания семейных ценностей у детей и подростков посредством привития любви к чтению; выработка методических рекомендаций при проведении мероприятий воспитательного характера по вопросу воспитания у детей семейных ценностей.

Со словами приветствия выступила методист учебно-методического кабинета отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома Пикалова И.Г., которая озвучила  задачи тематической дискуссии, пожелала всем участникам и организаторам Педмарафона плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

Библиотекарем ГУО «Жодинская женская гимназия» Л.А.Радкевич была представлена панорама опыта работы с законными представителями учащихся «Библиотека и семья: грани эффективного взаимодействия». 

Учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 9 г.Жодино» Т.Л.Карман презентовала опыт работы с родителями младших школьников по привитию навыков работы с книгой. Интересны были для присутствующих творческие наработки педагога, бесценный опыт работы с родителями.

Заведующий библиотекой  ГУО «Гимназия № 1 г.Жодино» Н.Г.Жук представила опыт работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Через книгу к добру». Опыт работы библиотеки гимназии по духовно-нравственному воспитанию один из богатейших: это  и проводимые для учащихся библиотечные часы, обзоры  православных  книг, различные мероприятия, посвященные важным датам Православия, оформление «Православных календарей» к дням памяти святых, тематические выставки, творческие вечера. Деятельность библиотеки направлена на оказание информационной поддержки не только педагогам, учащимся, но и законным представителям учащихся. Посетители гимназии широко используют книжный фонд библиотеки, православные периодические издания, медиатеку.

Заведующий библиотекой ГУО «Средняя школа № 5 г.Жодино» С.Ф.Свейко  поделилась опытом работы по привитию учащимся любви к чтению «Чтение с увлечением».

В целом  первый день Педмарафона прошел плодотворно, интересно и с пользой для каждого участника. Осознание необходимости формирования и воспитания семейных ценностей у учащихся, тесного сотрудничества с семьей, установление партнерства с общественными организациями по вопросам безопасного семейного окружения, – все это злободневно и актуально на сегодняшний день. «Заменой семейному воспитанию школы никогда в жизни стать не смогут; они могут служить миру в качестве дополнения к такому воспитанию и для заполнения его пробелов. Их высшая цель может состоять лишь в том, чтобы закрепить, усилить и расширить для своих целей дух семейной жизни», – писал Иоганн Генрих Песталоцци, швейцарский педагог-гуманист.

Надеемся, что полученные результаты, опыт работы библиотекарей будут полезны всем участникам, а предложенные методические рекомендации в действительности найдут практическое применение в деятельности педагогов, библиотекарей.

Присутствующие отметили эффективность и актуальность проведения подобных мероприятий и поблагодарили организаторов Педмарафона за предоставленную возможность расширения знаний, обмена опытом

 

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?