СОЛНЦЕ, ВОДА, ВЕТЕР, ГРОЗА...

17.06.2019
Универсальные рекомендации от спасателей на любой случай

Все ждали солнца, но таких температур, которые держатся на территории страны в последнюю неделю, никто не загадывал. Синоптики продлили жаркий прогноз и на выходные. 15 июня по стране также ожидают 33-34 градуса.

Советы от спасателей неизменны: по возможности меньше находитесь на солнце, пейте как можно больше жидкости, не занимайтесь активным спортом. Помните, что солнце наиболее активно с 12:00 до 16:00. Используйте легкую закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Ограничьте поездки на автомобиле: в таких экстремальных условиях очень сложно сохранять внимание и бдительность. Ни в коем случае даже на короткое время не оставляйте в машине детей или животных.

Также спасатели напоминают о том, что в преобладающем большинстве районов Минской области введен запрет на посещение леса. Особенно в такую жару 9 из 10 пожаров в экосистемах происходят по вине человека. Окурки вдоль дорог не бросаем, стеклянные бутылки, осколки стекла также могут стать причиной загорания. Много для беды не надо, а ответственность нести придется серьезную: до 25 базовых за нарушение запрета на посещение, до 50 – если за нарушением запрета на посещение последовал пожар. Интерактивную карту с подробной информацией смотрите на сайте 112.by: https://mchs.gov.by/operativnaya-informatsiya/karta-neblagopriyatnykh-yavleniy/ Там же можно найти подробные рекомендации в различных экстремальных ситуациях: сильный ветер, гроза и град. Берегите себя и своих близких!

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?