Порядок приема наличных денежных средств

06.05.2019
Порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров, использования кассового оборудования при организации и осуществлении общественного питания в учреждениях образования

Субъекты хозяйствования организуют питание учащихся в объектах общественного питания, расположенных в зданиях учреждений образования. В целях недопущения ошибок при приеме наличных денежных средств организаторами общественного питания сообщаем следующее.

1. Кассовое оборудование.

    При реализации товаров за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, установленном законодательством (подпункт 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь). Данный порядок определен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Постановление № 924/16).
    В связи со вступлением в силу с 07.07.2018 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2017 № 1040/17 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» нормами Положения для организаторов общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), средних школах – училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях введена обязанность по использованию кассового оборудования при приеме наличных денежных средств.
    Соответственно с 07.07.2018 прием наличных денежных средств при организации общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в зданиях учреждений образования, следует осуществлять с использованием кассового оборудования.

2. Платежные терминалы.

    Организации и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы в объектах общественного питания, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях). Исключение предусмотрено для объектов общественного питания, расположенных     в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), средних школах – училищах олимпийского резерва,  специализированных учебно-спортивных учреждениях (подпункт 2.8.1 пункта 2 Постановления № 924/16, пункт 2 приложения 1 к Постановлению № 924/16). 
    Следовательно, обязательства по установке платежных терминалов в указанных объектах отсутствуют.

3. СКНО.

    Обязанность принимать наличные денежные средства с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО) возникает:
    у юридических лиц с местом нахождения объектов общественного питания в городах областного подчинения и г. Минске – с 01.02.2018, в городах районного подчинения – с 01.06.2018, на всей территории Республики Беларусь – с 01.07.2018;
    у индивидуальных предпринимателей с местом нахождения таких объектов в городах областного подчинения и г. Минске – с 01.09.2019, в городах районного подчинения – с 01.10.2019, на всей территории Республики Беларусь – с 01.11.2019 (подпункт 2.6 пункта 2 Постановления № 924/16).
Вместе с тем, при условии заключения гражданско-правового договора с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на установку, обслуживание, снятие СКНО (далее – договор) предоставляется право осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассовых аппаратов без установленного СКНО: 
 - юридическим лицам, осуществляющим деятельность: 
в городах областного подчинения и г.Минске – до 1 мая 2019 (договор до 1 февраля 2018); в городах районного подчинения – до 1 сентября 2019 (договор до 1 июня 2018); на всей территории Республики Беларусь – до 1 октября 2019 (договор до 1 июля 2018).
- индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность:
 в городах областного подчинения и г.Минске - до 1 ноября 2019 (договор до 1 сентября 2019); в городах районного подчинения - до 1 декабря 2019 (договор до 1 октября 2019); на всей территории Республики Беларусь  до 1 января 2020 (договор до 1 ноября 2019).
    Таким образом, при организации общественного питания в учреждениях образования в сроки, определенные подпунктом 2.6 пункта 2 Постановления № 924/16, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлена обязанность принимать наличные денежные средства с применением кассового оборудования с установленным СКНО.

4. Ответственность.

    Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена ответственность за неприменение кассового оборудования в установленных законодательством случаях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также за использование кассового оборудования без СКНО.
    Неприменение кассового оборудования в установленных законодательством случаях при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет влечет применение административной ответственности по части 1 статьи 12.18 КоАП не только к работникам субъектов хозяйствования в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, но также к юридическим лицам – в виде штрафа в размере до 100 базовых величин, к индивидуальным предпринимателям – в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.
    За использование кассового оборудования без СКНО по истечении установленных Постановлением № 924/16 сроков частью 1 статьи 12.20 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин, на юридическое лицо – до 200 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин.

http://nalog.gov.by

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?