Итоговая аттестация 2022/2023

Централизованный экзамен - новая форма итоговой аттестации учащихся 11-х классов


В 2023 году школьные экзамены будут проводиться по-новому. Выпускники 11-х классов будут сдавать два обязательных экзамена (по выбору учащегося): по одному из языков - русскому или белорусскому - и по профильному предмету. Второй предмет должен быть из числа дисциплин, по которым проводится централизованное
тестирование (ЦТ): математика, физика, химия, биология, всемирная история, история Беларуси, обществоведение, география, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) язык.

Новшество в том, что эти два экзамена будут организованы в формате ЦТ и пройдут в мае не в школах, а в пунктах сдачи ЦТ.


Централизованный экзамен (ЦЭ) обязателен для всех учащихся 11-х классов и совмещает в себе выпускной и вступительный. Это освобождает школьников от подготовки к разным формам испытаний. До 2023 года учащиеся 11-го класса сдавали в школе выпускные экзамены по белорусскому или русскому языку в форме изложения, по математике - в форме контрольной работы, по истории Беларуси и иностранному языку - в устной форме по экзаменационным билетам. А затем для поступления В учреждение высшего образования - три вступительных экзамена в форме ЦТ, в том числе по русскому или белорусскому языку.
Очевидно, что с введением ЦЭ значительно снижается учебная нагрузка на школьников.


Освобождение от выпускных испытаний


От всех ЦЭ освободят победителей заключительного этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени). В аттестат выставят 10 баллов по предмету, который принес победу на олимпиаде, а по второму - годовую отметку. Чтобы получить освобождение, до 15 апреля надо написать заявление на имя директора школы или
гимназии.


СОВЕТ ВЫПУСКНИКУ!


Если в планах идти в вуз, который не связан по профилю с победой на олимпиаде (например, победитель по физике поступает на медицинские специальности), есть два варианта. Первый: не писать ЦЭ, а сдать три ЦТ. Второй: отказаться от освобождения от ЦЭ и получить необходимые для поступления в учреждение высшего образования два сертификата на ЦЭ и один на ЦТ.


Отметка в аттестат


После сдачи ЦЭ учащиеся получают два сертификата по 100-балльной системе оценивания. Для выставления отметки в аттестат этот результат будет переведён в 10-балльную отметку по переводной шкале, утверждённой Министерством образования Республики Беларусь. 

При выставлении итоговой отметки будут учитываться школьная отметка за год и результат централизованного экзамена.
Выведенная по среднеарифметическому принципу итоговая отметка и будет поставлена в аттестат об общем среднем образовании.


Сертификат ЦЭ, как и сертификат ЦТ, действителен два года.


Выпускной вечер - 10 июня


Выпускники получат аттестаты об общем среднем образовании на выпускном вечере 10 июня.
Школьники, сдававшие ЦЭ в резервные дни в июле, заберут его в индивидуальном порядке. Они еще успеют подать документы в учреждения высшего образования.
Учащиеся, сдававшие ЦЭ в августе, также получат аттестат, но участвовать Во вступительной кампании в вузы не смогут по срокам. Они могут выбрать обучение в учреждениях среднего специального образования.


Завершение 2022/2023 учебного года

Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?