Последствия произошедшего пожара в городе Жодино:

11.09.2020
хозяин травмирован, имущество в гараже и два легковых автомобиля уничтожены.

9 сентября в 23-13 в центр оперативного управления Жодинского городского отдела по ЧС поступило сообщение о загорании гаража по улице Рождественская, дом - 11, город Жодино.

 

По прибытии к месту вызова спасателей, обнаружено открытое горение гаража на территории частного домовладения. Гараж блочный, размерами 7х7 м, крыша шиферная по деревянной обрешетке, электрифицирован, расположен на территории частного домовладения, отдельно стоящий.

При самостоятельном тушении пожара хозяин гаража получил ожоги и был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Жодинская ЦГБ» с диагнозом «термические ожоги головы, спины, рук 1-2 степени (28% тела)». На сегодняшний день он находится в Республиканском ожоговом центре.

В результате пожара повреждены крыша и стены гаража, уничтожены два легковых автомобиля и все имущество, находящееся в гараже.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электрощита).

К месту пожара выезжала оперативная группа Жодинского ГОЧС.

- Как правило, в строительных конструкциях гаражей, в отделке внутренних стен, применяют древесину различных пород, фанеру, древесно-стружечные плиты, рубероид, другие горючие строительные материалы, - рассказывает старший инженер ИНиП Надежда Шагова. - В гаражах хранят домашнее имущество (диваны, столы, стулья), горюче-смазочные материалы, краски. А вообще, согласно Гл.5 Постановления Министерства по ЧС №13 от 25.03.2020 года в гаражах не допускается:

оставлять транспортные средства с технически неисправной (негерметичной) газовой системой питания, при наличии течи из топливной системы (баков, топливопроводов, технических устройств), а также с открытыми горловинами топливных баков;

хранить баллоны с горючим газом (из-под горючего газа), за исключением баллонов в газобаллонной установке транспортного средства;

стравливать газ из баллонов и магистрального трубопровода транспортных средств, работающих на газовом топливе;

проводить уборку помещений с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

заправлять транспортные средства автомобильными бензинами, дизельным топливом, керосином, горючими газами;

заряжать аккумуляторные батареи непосредственно на транспортных средствах (за исключением автомобилей, на которых предусмотрена возможность зарядки аккумуляторной батареи без снятия с автомобиля);

устанавливать и эксплуатировать нетеплоемкие печи.

При работе в смотровой яме гаража допускается использование только переносных электросветильников с закрытыми элементами освещения.

Перед ремонтом электрооборудования на транспортных средствах необходимо отключить аккумуляторную батарею.

Меню раздела
Опросы
Как Вы оцениваете систему образования города?